Консультации / Неврология
Томография-расшифруйте пожалуйста
На серии МР томографии, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые жел. мозга обыч. размеров. Умеренно расширены четверохолмная,супраселлярная и нижняя ретроцеребеллярная цистерны. 3 и 4 желудочки, остальное базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей на фоне умеренных атрофических изменений вещества мозга. Серединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии У меня следующие заболевания: хроническая тугоухость 4 степени слева , небольшая грыжа в шейном отделе позвоночника

Не совсем понятно, что непонятно. Определение гидроцефалии есть в интернете. С уважением, доктор Григорьев.