Консультации / Репродуктология

Жёлтое тело

Здравствуйте! Планируем ребёнка уже второй год. В этом цикле была фолликулометрия. Цикл 32-35 дней. Обычно доминантный фолликул растет в правом яичнике (часто образуется функциональная киста). В этом цикле, согласно результатам УЗИ, на 13 день дом. фолликул был в левом яичнике (12,5 мм), на 24 дмц по УЗИ - жёлтое тело 12 мм, эндометрий 12-13 мм, свободной жидкости нет. Скажите, пожалуйста, возможно ли зачатие в этом цикле? Или это уже обратное развитие желтого тела? Слишком настораживает его диаметр.
Добрый день! Маловероятно. Вы второй год планируете беременность, какие обследования вы прошли за этот период?
Мы с мужем проходим обследование в отделении охраны репродуктивного здоровья (перинатальный центр). Сданы анализы мочи, крови, мазки на флору и инфекции (У обоих нашли уреаплазму и микоплазму, пролечили. На контрольном анализе ничего не выявлено). После лечения как раз назначили фолликулометрию+ гормональный скрининг (немного повышен ТТГ). Жаль, что маловероятно... значит, все-таки от размеров ЖТ многое зависит?
А вы проверяли проходимость маточных труб? Супруг сдавал спермограмму?
Спермограмму муж сдавал. До и после лечения. После врач сказал, что активных сперматозоидов много, но здоровых маловато. Назначил ему свечи и таблетки. Проходимость маточных труб не проверяли. Сначала убедились, что есть овуляция. Овуляцию дополнительно отслеживала тестами. Если верить им, то случилась овуляция на 18-19 дмц. Думаю, что следующий этап как раз проверка проходимости труб.
Вам необходимо проверить проходимость маточных труб методом ГСГ, начинают обычно с этого, а уже потом отслеживают овуляцию если трубы проходимы.
Хорошо. Спасибо за Ваши ответы! Трубы проверю обязательно. Возможно, причина в них...