Консультации / Стоматология

Боль в зубе после лечения кариеса

Здравствуйте! Суть моего вопроса в следующем: я месяц назад лечил кариес на шестом зубе снизу. По словам врача кариес был очень глубокий, но она постаралась сохранить нерв, то есть зуб не депульпировался. После того, как отошла анестезия, зуб болел и болел очень сильно, так продолжалось три дня, я позвонил стоматологу, она сказала, что это вариант нормы, тк. кариозная полость была довольно глубокой и посоветовала попринимать пару дней анальгетики. Спустя неделю боли в зубе уменьшились, но так и не прошли полностью. Зуб болел (реально болел!) от горячего, холодного, сладкого, жевать твердую пищу было практически невозможно. Через 20 дней я снова вернулся в клинику к врачу с жалобами на боль, она провела какие-то манипуляции с десной, промыла зуб водичкой, смазала каким-то веществом и отправила домой. На мои вопросы, в чём дело, отвечала пространно и размыто, в общем, я так и не понял, отчего болит мой зуб. В общем, сейчас уже прошёл ровно месяц в того дня, как его "пролечили" , а картина никак не изменилась. После тех манипуляций боль и чувствительность слегка уменьшились на пару дней, а потом снова все вернулось к исходным ощущениям. Я прошу проконсультировать меня, реально ли данная ситуация вариант нормы и мне есть смысл ожидать улучшений, либо стоит уже возвращаться обратно к врачу/искать нового специалиста? Благодарю за внимание и ответ!
Здравствуйте! То, что Вы описываете очень похоже на хронический пульпит, но прямо вот точно я Вам сказать не могу, так как терапевтическая стоматология - лечение зубов, состоит из многих мелких этапов, каждый из которых важен и имеет глубокий и обоснованный смысл. Я не знаю как именно шёл процесс лечения Вашего конкретного зуба, но повторю - похоже на пульпит. С уважением, Кирилл Мелихов.