Консультации / Наркология

Лирика препарат

Здравствуйте!у нас такая проблема.. У друга в кармане случайно нашли препарат лирика 300мг..пытались поговорить, говорит что не его и еще какую то ерунду.. Возможно ли, что он употребляет его как наркотик? И возможно ли одноразовые применение(типо попробовал и все на этом)поведение обычное,работает,жена,дети..в семье спокойно всё. Очень волнуемся..не знаем как нам себя дальше вести?что делать то?
Здравствуйте! Ничего страшного в разовом приёме Лирики нет. Обычно, она не вызывает сильного эффекта, а в ряде случаев даже вызывает очень неприятные ощущения. Тем не менее эффект от препарата может имитировать легкое опьянение и применяется зависимыми людьми в периоды абстиненции и ломки. У каждого человека есть право поступать так, как считает нужным, но есть и право отвечать за свои поступки. Иначе эта «игра в догоняшки» затянется надолго. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
спасибо.. Т.е ничего не делать и оставить его в покое? Мы просто не уверенны ,что он их всегда употребляет или поверить не хотим.. Мы не знаем как его распознать и стоит ли вообще?боимся очень... Может ему помощь нужна, а мы не знаем что делать..
Здравствуйте! Думаю , для вас не секрет, что изменить в этой жизни мы можем только одного человека- самого себя. Зависимая личность формируется не за 1 день. Обычно это длительный процесс , в котором принимает участие вся семья и близкие люди. Отсюда и главная рекомендация: не пытайтесь навязать свою помощь тому, кто в ней не нуждается. В противном случае неизбежна игра « я убегаю, ты догоняешь». Терапия зависимого поведения- это всегда диалог и распределение ответственности. Если хотите подробностей выстраивания отношений с зависимыми, посмотрите лекции Валентины Новиковой. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Спасибо вам огромное )