Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Моей дочери 20 лет,выставлен диагноз: варикоз вен нижних конечностей Мы обратились к врачу нашей районной поликлиники.Обследований мы никаких не проходили,и ничем не лечились Врач нашей поликлиники,сказал:"Сейчас предпринимать что либо не нужно,а когда забеременеешь,тогда ко мне придёшь".Но вены сильно болят,и уже появились на другой ноге.Уважаемый доктор,подскажите пожалуйста,каким способом можно снять боль(может какие нибудь эффективные мази или что то другое? Может наш доктор не прав и нам нужно пройти какое то обследование и принять меры,что бы не запустить болезнь За ранее благодарна
Здравствуйте! Не могу спорить с врачом без осмотра пациента, но я не согласен с такой позицией- обращаться к врачу "когда заболит". Если диагноз "Варикозная болезнь" установлен, то нужно еще в период планирования беременности "подготовить" ноги к предстоящей нагрузке. Заранее обсуждается вопрос о необходимости ношения специального трикотажа, режиме его использования, медикаментозной поддержке. Поэтому советую Вам обратиться в специализированную клинику, где занимаются проблемами профилактики и лечения варикозной болезни, не дожидаясь наступления беременности.