Отеки ног.

анонимно
Здравствуите! Я женщина,Мне 48 лет,неожиданно стала полнеть,стали отекать ноги,оказалось у меня бывает повышенное давление,хотя я его не чувствую.Обратилась к терапевту,была у хирурга,в жен.консультации,сдала онализы-все в порядке,только кардиограмма показала гипертонию левого желудочка,сделала УЗИ щетовидки и яичников-все в порядке.Лекарств никаких не пью,не знаю.Что делать,как лечится,к кому обратиться?

Отвечает Нагайцева Евгения Юрьевна
организатор здравоохранения
Добрый день! Судя по заголовку письма, Вас беспокоят отеки ног? По этому вопросу ОЧНО можно обратиться к флебологу или сосудистому хирургу. Для заочной консультации нужно будет поподробнее рассказать о Вашей проблеме. Если Вас не затруднит, ответьте на вопросы: 1) Отекают обе ноги или только одна? 2) Отекает до колена, до бедра или только стопа? 3) Отеки держатся весь день или образуются только к вечеру? 4) Если надавить пальцем но отекшее место - сколько по времени держится ямка от нажатия? 5) Что говорили Вам доктора, глядя на отеки ног? Диагнозы каждого из них. 6) Результаты анализов подробно, как написано в самих результатах. 7) С чем вы сами связываете возникновение отеков - с чего они начались? И, наконец, Ваш вопрос врачу: конкретно, от каких проблем Вы хотите избавиться. ВСЕ ЭТО НАПИШИТЕ ДОКТОРУ В РАЗДЕЛ: БОЛЕЗНИ СОСУДОВ! С уважением и пожеланиями здоровья, Евгения

анонимно
Здравствуйте!Большое спасибо за ответ.Уще я хотела бы узнать,в каких случаях необходима операция и не является ли она причиной отеков!А еще подскажитев в какой регулярности надо пить мочегонные и вызывают ли они привыкание?

Нагайцева Евгения Юрьевна
Здравствуйте! На здоровье! Все вышеизложенные вопросы обязательно адресуйте доктору. Здоровья Вам! С уважением, Евгения (специалист по организации здравоохранения)