Консультации / Педиатрия

Дисплазия ТБС

Здравствуйте. У ребёнка до 6 месяцев не былы выявлены ядра в ТБС. Делали курс массажа, электрофорез с кальцием и пили витамин Д3 по 5 капель в течении 3 месяцев. В 9 месяцев сделали рентген и нам ставят дисплазию ТБС. А ортопеду только в понедельник. Хотелось бы знать, что нас ждёт? Результат и снимок прилагается
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Есть ли у вас возможность представить данные предшествующих исследований (рентгенограммы или сонограммы - «картинки» УЗИ? Ребёнок уже встаёт у опоры? Немного смущает левый сустав, но я бы пока оценил эти суставы, как нормальные, и не стал бы лечить человека. Что вас ждёт - точно не могу сказать, но, скорее всего, на ребёнка предложат надеть какую-нибудь распорку, заэлектрофорезят и зальют витамином Д, ну и гимнастику с массажем назначат - все это совершенно не нужно.
Вот данные УЗИ, которые мы проходили. Да, ребёнок уже встаёт у опоры, ходит за одну руку. А что смущает в левом суставе?
К вопросу приложено фото
Судя по описанию, никаких проблем нет. Сами сонограммы (картинки с УЗИ) есть у вас? В левом суставе смущает небольшая скошенность края суставной впадины, но, учитывая имеющиеся данные (УЗИ, рентгенограмма, возраст ребенка, самостоятельная ходьба), не считаю это патологией - лечить нечего. Отсутствие ядер оссификации - не заболевание, это состояние не требует лечения. Как зубы прорезываются у детей в разном возрасте, так и ядра могут появляться с 1 месяца до 1 года в любой срок.
Вот снимки УЗИ, ортопед на приеме сказал, нельзя вставать на ножки и ходить до конца февраля по результату рентгена (
К вопросу приложено фото
Абсолютно нормальные суставы. Лечить нечего. Ограничивать ребенка тоже нет никакой необходимости - предложите своему ортопеду самому попробовать ограничивать вставание на ножки 9-10 месячного ребенка. Не думаю, что он выдержит больше одного дня. Можно жить обычной жизнью.
Подскажите, а то что углы справа 29, а слева 31 не страшно для такого возраста?