Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не отзывается на имя

Сыну 2,7 года. Два месяца назад невролог поставила зрр. Говорил 30-35 слов, предложения не строит. Прописала пантогам 1,5 месяца. ЭЭГ в норме. Сурдолога еще не прошли, лор проблему не нашел. После того как начали принимать препарат заметила, что сын не стал реагировать на имя практически. стал бегать по квартире и мычать. Слова употребляет все реже. Пантогам все же допили. За это время появилось только два слова: "нельзя" и "масина"(машина"). Летом выучили все цвета, говорил их правда по-своему, называл где только увидит. Сейчас не добиться назад. Иногда мне кажется, что он как отключается, когда так бегает. Займется чем на минут 10 и опять. Как будто ему энергию надо куда-то день. Ловлю, смеется и дальше так же. Игрушки как будто надоели. Новые на пару дней и опять не надо. Еще недавно обожал рисовать, все обои разрисовал, мог целыми днями рисовать. Сейчас берет карандаши и фломастеры и начинает их складывать рядочком минут несколько так потом встает и раскидывает по полу, без агрессии просто как будто так и надо, мило улыбаясь. А я на панике. Может перечиталась про аутизм. Зато начал рисовать красками, раньше не заставить было даже пальчиками. Сейчас берет кисточку и листочек и подает открыть баночку с краской. Еще из этой серии складывает рядочком кубики и детальки от конструктора, не по цветам. Если подойду и начну строить башню, будет помогать. Глазной контакт есть, но когда ему нужно. Если подойдет попросить что-то, смотрит в глаза и старается сказать слово, да так хитро что лиса. Особенно когда просит телефон или мультики. Это тоже проблема, мы раньше много ему их давали. Может это повлияло. Сейчас ограничивать стали сильно. Горшок тоже проблема, напоминаю ходит, сам не идет. Ночью не писается. Просьбы выполняет, только если сам захочет. Речь вроде понимает, но стал не всегда реагировать. Говорю "иди мыть ручки", бежит в ванную вперед меня. Детского общения ему не хватает, в садик ещё не ходит. Недавно у нас родился младший сын. Сначала он меня ревновал, не искал к нему. Потом привык. Стал ревновать папу. Тоже привык. Сейчас только когда бабушки приезжают, не дает им играться с братиком. подбегает и просится на ручки, обниматься. К малышу нейтрален. Когда я не слышу из другой комнаты плач, может прийти за мной и отвести к нему. Когда подношу малыша к нему, берет за ручки. Но смотрит на него не долго. Может поцеловать или погладить. Сегодня пьет воду с кружки ложечкой. Говорю "дай маме". Подносит мне в рот ложку с водой. Так же с братиком. Любит обнимашки, баловать с папой. Может нас с мужем посадить на диван, а сам перед нами пляшет и хитро поглядывает на каждого. Потом подойдет поцелует по очереди и заставит нас поцеловаться. Кушает все, что ему понравится. Новое пробует. Пробует имитировать ( недавно). Оторвал листок от цветка и приложил к уху. Говорит " але". Одевает очки. Подметает веником. Новых мест не боится. Любит когда родственники приезжают. Эмоции зашкаливают. Он с рождения очень эмоциональный. Мне иногда кажется, что это ему и мешает заговорить. Книги листает. Раньше называл животных по звукоподражанию. Сейчас отказывается. Животные не очень интересуют. Были у родителей в гостях так первый день бегал за кошкой, потом два дня нейтрально. Потом опять играл, подошел что-то ей говорил на своём, нагнулся и поцеловал. Указательный жест есть. Если я показываю, смотрит, но только если ему надо это. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть проявлением аутизма? Может важно. При родах была гипоксия. Естественный узел пуповины, глотнул воды. Подвывих шейного отдела. Голову начал держать в 3 месяца хорошо. В 1 год пошел.
Здравствуйте! На аутизм не похоже, но ЗПРР очевидно есть. И регресс настораживает. Надо бы показаться очно, протестироваться и начать интервенцию.
Спасибо за ответ. А на какие заболевания может тогда указывать регресс? К врачу мы записались на прием.
Я не буду перечислять эти множественные патологии. Для Вашего блага и блага малыша. А то начитаетесь потом в интернете всякой ерунды и будете искать симптомы у дитяти. Предоставьте это профессионалам :-)