Консультации / Педиатрия

У ребенка сиплый голос

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причину осипшего голоса у ребенка. Месяц назад ребёнок заболел, педиатр поставила диагноз ларинготрахеит, кашель был лающий, красное горло и жёлтые сопли, сильно заложенный нос и отек, температура была 39 3 дня почти не сбивалась, педиатр подключила антибиотик и температура последующие 2 дня поднималась до 38, 5 но хорошо сбивалась. Пропили мы антибиотик супракс 10 дней, так же давала эреспал 7 дней, после бронхипрет, пшикали в горло ингалипт, тонзилгон, в нос дезринит, сначала была полидекса, а после ринофлуимуцил. Кашель прошёл, сопли тоже, но врач сказала по задней стенке ещё текут (это уже дней 10 после окончания всего лечения). На протяжении всего этого времени была лёгкая хрипловатость в голосе, но стоило попросить ребенка чтобы кашлянул, всё проходило, неделю назад хриплость в голосе стала сильнее и некоторые дни голос был даже сиплым, ощущение складывалось, что скоро пропадёт голос. Педиатр там продлила дезринит уже 3 почти 3 недели, в горло и нос деринат и лизобакт рассасывать, а так же зиртек. Анализ крови сдавали чуть больше недели назад, как раз до ухудшения охриплости, были все показатели в норме. Как найти причину изменения в голосе? Что это может быть и почему сопли ещё стекают по стенке?
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу или врачу-фониатру (если таковой есть в Вашем городе), для осмотра голосовых связок и всех структур,влияющих на качество голоса, с помощью специального зеркала. При осмотре выяснится в каком состоянии надгортанник и голосовые связки, нет ли на них образований, а также толщина голосовых связок и их расстояние и пр. С уважением Савицкая Ирина