Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

У нерожавшей женщины(31 год),появилась пупочная грыжа. Хирург сказал,что до беременности и родов не удаляют. Беременность планирует через полгода-год. Сейчас беспокоят боли. Есть какие-то методы и способы консервативного лечения? Ведь может быть ущемление.
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что в Вашей ситуации оперативное лечение необходимо до наступления беременности. В противном случае риск развития осложнений, вплоть до ущемления, крайне высок, особенно в третьем триместре беременности, и будет абсолютным противопоказанием для самостоятельных родов.
Через какое время после оперативного лечения(удаления грыжи) можно планировать беременность? Спасибо!
Всё зависит от размеров дефекта и способа пластики. Минимум - 1,5 месяца.