Консультации / Психология и психиатрия

Как преодолеть депрессию?

Здравствуйте! Уже 5 лет меня преследуют неприятности. Началось всё с расставания с любимым человеком, которое я очень трудно переживала. буквально через год произошёл третий инсульт у мамы, после которого она осталась прикованной к постели. Затем я попадаю в автомобильную аварию не по своей вине. Через полгода ликвидируется предприятие, на котором я проработала 17 лет, я в 44 года остаюсь безработной. Как только с трудом нашла работу, через месяц при падении ломаю руку, по вине лечащего врача перелом срастается неправильно. Впоследствии переживаю две тяжёлых операции по восстановлению движения руки. 5 месяцев нахожусь в гипсе. Работу приходится искать другую... И вот, казалось бы,всё позади, подыскала работу, оклемалась после лечения, начала делать попытки устроить свою личную жизнь и опять крах!!! На ровном месте подворачивается нога на каблуке.и в результате опять перелом ноги... Я просто пребываю сейчас в каком то ступоре. Что это??? Чёрная полоса длиною в 5 лет? Отработка кармы? Хроническое невезение?? Самое главное, что во мне поселился страх за мои действия и движения... Я чувствую, что начинаю всего бояться. Помогите, пожалуйста! Посоветуйте как мне преодолеть депрессию?
Светлана, добрый день! Сочувствую Вам, и впрямь черная полоса затянулась. Предлагаю Вам задуматься над следующими вопросами: Что дают вам выше перечисленные неприятности (плюсы и минусы)? Что Вам из-за проблем приходится делать иначе? Каким образом проблема нарушает вашу жизнь? Как она мешает сделать то, что вы хотели бы сделать? Как выглядела бы ваша жизнь, если бы неприятности исчезли совсем? Проработайте эти вопросы, лучше письменно, они позволят вам найти истинную причину затянувшейся черной полосы. Удачи! P.S.: Рекомендую прочитать замечательную книгу "Полианна", автор Элеонор Портер (продается в отделе детской литературы).