Консультации / Психология и психиатрия

Странные аффекты

Здравствуйте! Раньше я лечилась от перепадов настроения и принимала разные комбинации препаратов, но последнее время моим главным лекарством был литий, в августе 2018 я прекратила лечение, поскольку не видела особого эффекта и вот сейчас мне стало совсем плохо. У меня есть диагноз, я часто посещала психиатра, а потом решила что я сама справлюсь со своими аффектами. С этих пор я ушла из дома (в октябре 2018) и уже успела поменять за это время место жительства 5 раз, причем я делаю это крайне импульсивно и лишь потом осознаю, что мое поведение было неадекватно. Я больше не общаюсь с родителями, друзей у меня нет... Я хочу бросить учебу, у меня в голове какой-то бардак, такое чувство, что я теряю свои умственные способности. Не могу организовать учебный процесс, долго сижу над какой-то темой и понимаю, что мои знания с трудом раскладываются по полочкам, я даже не знаю, что именно происходит с моей головой... Мне сложно объяснить... Иногда, точнее часто я испытываю чувство отрешенности, чувствую себя каким-то овощем и в этом случае мне даже сложно воспринимать информацию когда я читаю... Мне сложно оценивать себя, моя самооценка колеблется от ощущения гениальности до ничтожества. Родственники говорят, что я неадекватно воспринимаю всё... Мне кажется, что они считают меня пустым местом и ведут себя двулично, я не могу теперь никому доверять... Даже себе, потому что когда у меня бывают светлые промежутки, я начинаю понимать, что в моих действиях не было никакой логики, я не знаю, почему я теряю связь с реальностью... У меня случаются какие-то странные аффекты, я могу просто так плакать, чувствовать себя покинутым ничтожеством а потом почувствовать агрессию, раздражительность, проявлять бесчувственность и жестокость. Я не могу понять что я хочу, моя личность все время меняется, я кидаюсь в крайности. Я испытываю ненависть и любовь к одним и тем же вещам в зависимости от настроения. Начинаю подозревать что-то не так... Мне страшно. Я не всегда контролирую свою волю, связь с реальностью ослабевает. Что со мной происходит ? Что нужно делать в таких случаях ? Я уже не могу принимать полностью адекватные решения... Я не знаю, что именно происходит. Мне всегда все видится по-разному... Что мне делать ?
Здравствуйте. Если все перечисленное Вами в письме стало происходить после отмены лития, то Вам совершенно необходимо возвращаться на постоянную поддерживающую терапию литием и ни в коем случае ничего в ней не менять. Если состояние на фоне приема лития было похожим, но все же лучшим, чем сейчас, значит, поддерживающую терапию нужно скорректировать так, чтобы состояние нормализовалось, и опять же ничего в ней не менять - дорожить своим самочувствием. Вы совершенно правильно говорите, что Вам сложно оценивать себя, поэтому доверьте эту оценку Вашему лечащему врачу.