Консультации / Педиатрия

Аллергия или лактазная недостаточность

Здравствуйте. Ребенок родился в 41.5 посредством окситоцина. Весом 4520. Находился на ИВ. В месяц переведен на ГВ. В 2 месяца начался жидкий обильный стул на фоне употребления мной молочных продуктов. Кал на углеводы 0.4. Молочные продукты были исключены на 3 месяца. Кал на углеводы 0. Затем я употребила молочные продукты. У ребенка в кале была кровь. Стул стал жидким со слизью кислым и с белыми комочками. Анализ на дисбактериоз показал наличие кандиды и малое количество бифидобактерии и лактобактерии. Углеводы 0.75. Такой стул был 2 недели после чего он наладился(стал однородным без кислого запаха) затем в 6 месяцев я поела морковь. В кале появились так же красные точки. И снова стул со слизью и запахом. Углеводы 0.75. Скажите пожалуйста это аллергия или лактазная недостаточность? Назначают према дуо кидс и на них тоже кал с красными точками
Здравствуйте! Слизь и кровь в стуле у маленького ребенка однозначно указывают на гастро-интестинальную форму пищевой аллергии. Необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью, это и будет лечением ребенка. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Если в течение 1-2 месяцев строгой диеты мамы все равно сохраняются жалобы, следует решать вопрос о переводе малыша на питание специальной расщепленной смесью. Лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет.
Консультация врача педиатра на тему «Аллергия или лактазная недостаточность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.