у меня сильная простуда, с сильным кашлем, до рвоты даже, заложен нос. Болею уже 4 недели. ЛОР поставил ОРВИ. Сегодня узнала, то у старшего ребенка в классе карантин по коклюшу. Есть опасность, что я заразилась этой болезнью. У меня срок 7 недель. Насколько это опасно?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Поскольку старший, скорее всего, вакцинирован против коклюша, то ему это не страшно. Да и Вы сама тоже , скорее всего, имеете антитела против коклюша. Для беременности риск минимальный. поводов для беспокойства не вижу.