Желудочковая экстрасистолия

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! У меня следующий вопрос, который меня волнует, мне 34 года, обратилась к кардиологу в связи с повышением давления и приступами тахикардии. Давление в основном подскакивало ночью, был страх и учащенное сердцебиение...Я девушка эмоциональная и, в принципе сама понимала, что это в следствие моих эмоций и к этому склонялась. Но так как меня все это беспокоило и мешало жить нормально (ночные подъемы, было и в дневное время - поднималось давление из за переживаний, бывало просто), я обратилась к кардиологу. Первый раз я прошла обследование в июле 2018 г (холтер ЭКГ, АД, узи) мне выдали следующее заключение: выявлены нарушения ритма желудочковые экстрасистолы 713 за время мониторирования, мономорфные , одиночные, наджелудочковые 9 за время мониторирования, одиночные, назначено лнчение предуктал ОД 80 мг 1 раз в сутки с утра, сотагексал 2 раз в сутки по 20 мг, я принимала препараты полгода и 6.12.2018 г сделала повторный холтер экг и, что я вижу, что результаты хуже, желудочковых стало 1467... , врач мне назначает обратно тоже самое только сотогексал 2 раза по 40 мг, и дополнительно омакор 1000 мг в обед, пить месяц и повторно прийти, приложение в скан виде. Вы знаете препараты недешевые, результата от них я не вижу, получается этих экстрасистел стало больше, я хочу у вас спросить стоит ли мне дальше принимать препараты, не навредят ли они мне, опасны ли эти экстрасистелы? Я очень мнительна и хотелось бы нейтральной оценки моего недуга со стороны! Сейчас меня в принципе ничего не беспокоит, бывает поднимается давление и пульс, но не так часто! Жду с нетерпением от вас ответа! За ранее вам благодарна!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Ничего не нужно. Отменить лучше постепенно - снизить дозу вдвое на 3-4 дня, затем отменить.

анонимно
Спасибо, но я хотела уточнить лечение было назначено и сейчас спустя пол года их 1467 , и это спустя лечение! Как вы считаете если их стало вдвое больше нужно лечить или нет? Пожалуйста ответьте, я буду ждать, так как я не знаю что делать, все говорят по разному, но почему то Вы уже меня вызываете доверие! Заранее спасибо!

Родионов Антон Владимирович
700 экстрасистол можно вообще не лечить.

анонимно
Спасибо за ответ Антон Владимирович! Но если можно, то уточните мне пожалуйста, а если экстрасистол после лечения сотагексалом, стало еще больше и сейчас у меня при проведения холтера выявили их уже 1400...это нужно уже лечить или это еще считается нормой? Буду ждать вашего ответа!!!

Родионов Антон Владимирович
Значит надо его отменить. Антиаритмики могут обладать проаритмическим действием и увеличивать количество экстрасистол.