Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте! У меня следующий вопрос, который меня волнует, мне 34 года, обратилась к кардиологу в связи с повышением давления и приступами тахикардии. Давление в основном подскакивало ночью, был страх и учащенное сердцебиение...Я девушка эмоциональная и, в принципе сама понимала, что это в следствие моих эмоций и к этому склонялась. Но так как меня все это беспокоило и мешало жить нормально (ночные подъемы, было и в дневное время - поднималось давление из за переживаний, бывало просто), я обратилась к кардиологу. Первый раз я прошла обследование в июле 2018 г (холтер ЭКГ, АД, узи) мне выдали следующее заключение: выявлены нарушения ритма желудочковые экстрасистолы 713 за время мониторирования, мономорфные , одиночные, наджелудочковые 9 за время мониторирования, одиночные, назначено лнчение предуктал ОД 80 мг 1 раз в сутки с утра, сотагексал 2 раз в сутки по 20 мг, я принимала препараты полгода и 6.12.2018 г сделала повторный холтер экг и, что я вижу, что результаты хуже, желудочковых стало 1467... , врач мне назначает обратно тоже самое только сотогексал 2 раза по 40 мг, и дополнительно омакор 1000 мг в обед, пить месяц и повторно прийти, приложение в скан виде. Вы знаете препараты недешевые, результата от них я не вижу, получается этих экстрасистел стало больше, я хочу у вас спросить стоит ли мне дальше принимать препараты, не навредят ли они мне, опасны ли эти экстрасистелы? Я очень мнительна и хотелось бы нейтральной оценки моего недуга со стороны! Сейчас меня в принципе ничего не беспокоит, бывает поднимается давление и пульс, но не так часто! Жду с нетерпением от вас ответа! За ранее вам благодарна!
К вопросу приложено фото
700 экстрасистол можно вообще не лечить.
Спасибо за ответ Антон Владимирович! Но если можно, то уточните мне пожалуйста, а если экстрасистол после лечения сотагексалом, стало еще больше и сейчас у меня при проведения холтера выявили их уже 1400...это нужно уже лечить или это еще считается нормой? Буду ждать вашего ответа!!!
Значит надо его отменить. Антиаритмики могут обладать проаритмическим действием и увеличивать количество экстрасистол.
Спасибо огромное Антон Владимирович! Вы меня успокоили, я тогда перестану его принимать! Вы настоящий профессионал, жаль, что у нас нет тут таких специалистов! А резко можно его бросить, если я пила его пол года! ? И что можно попринимать сейчас для снятия этих экстрасистол? Или ничего не нужно, просто отменить и все!!!
Ничего не нужно. Отменить лучше постепенно - снизить дозу вдвое на 3-4 дня, затем отменить.
Спасибо Вам! За ваш профессионализм!