Консультации / Гематология

Курантил при мутациях гемостаза

Здравствуйте ! После ее удачных беременностей (2 выкидышей)на малом сроке ,мне назначили анализ на тромбофилию! ITGA2, MTHFR 677,MTRR 66 гомозиготы и ITGB3 гетеро! Время свертывания крови 4м.57 сек. Гемостазиограмма в норме! Гинеколог назначил мне курантил 25 /2 р.в день и фолиевую к-ту, при планировании ! Но от него у меня кровоточат десна и слизистая носа! Я переживаю,что сильно разжижаю кровь,так ли это? И могут ли быть эти мутации причиной кровотичений во время беременности и выкидышей! Уровень тромбоцитов при беременности был 140(извините ,не помню ед.измирения) Спасибо!Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день! Да при мутациях в этих генах ответственных за тромбофилию иногда требуется корректировка гемостаза антикоагулянтами для успешной беременности. Сдайте анализ на тромбодинамику, чтобы лучше оценить если у вас гиперкоагуляционный синдром или нет. Если нет то применение курантила нецелесообразно.