Консультации / Кардиология

ВПС недостаточность митрального клапана 2-3ст

Модератор отклонил ваш вопрос: Впс недостаточность митрального клапана 2-3 степени Девушка 19лет.У меня врожденный порок сердца,недостаточность митрального клапана 2-3степени. Прикрепляю эхокардиологическое исследование ,которое было сделано 10месяцев назад. Левый желудочек -конечный систолических размер 2,8см . Конечный диастолический размер-4.6см. Систолический объём 30,0мл. Диастолический объём 97,0мл. Ударный объём 67,0мл. Фракция изгнания 68%. Диастолическая толщина задней стенки 0,9см. Межделудочковая перегородка- диастолическая толщина 0,95см. Правый желудочек - диастолический размер 1,6см. Митральный клапан диастолическое расхождение створок 34,0 мм. Градиент давления на клапане 2,5мм.рт.ст. Регургитация 2-3степени. Левое предсердие - размер 3,5см. В апик.четырех камерных позициях 35,0на 45,0мм. Аорта -просвет основания 2,8см. Систолическое расхождения створок клапана 21,0мм. Градиент давления на клапане 2,8мм.рт.ст. Трискупидальный клапан -градиент давления на клапане 2,0 мм.рт.ст. Регургитация 1ст. Легочная артерия- диаметр ствола 2,5мм. Градиент давления на клапане 4,0мм.рт.ст. Регургитация 0-1ст. Заклбчение : полости сердца не расширены. Гипертрофия стенок ,зон асинергии не выявлено. Глобальная систолическая и диастолическая функции ЛЖ не нарушены. Створки митрального клапана утолщены на концах,с признаком миксоматозная дегенерации . Недостаточность митрального клапана 2-3ст. Д-эхо:МР 2-3 степени ,ТР 1ст., ЛР 0-1 ст. Скажите ,нужна ли операция ? Долго ли живут с таким диагнозом .
Вам нужно ежегодно выполнять ЭХОКГ (а может быть и 2 раза в год) и наблюдаться у кардиолога и кардиохирурга в профильном центре или кардиодиспанцере. По динамике изменений кардиохирург решит о необходимости и сроках проведения оперативного лечения. Я думаю вы будете жить долго, если будете наблюдаться и контролировать ситуацию. Медицина сейчас довольно развита - и в каждом регионе нашей страны есть крупный профильный по данной патологии федеральный центр, в который вы можете обратиться. Самое главное профилактика инфекционного эндокардита: то есть если вы заболеваете каким либо инфекционным заболеванием и вас в течение нескольких дней повышенная температура либо планируется какое-либо инвазивное вмешательство - врач должен своевременно назначить антибиотикотерапию ( о выборе препарата и сроках его назначения должен решать врач в каждой конкретной ситуации).