Консультации / Андрология

Астенотератозооспермия с таким результатом можно вылечиться

Здравствуйте, мужу 25 лет, сдавали спермограмму в Гемотесте. Вот результат. Макроскопическая оценка эякулята: объем 5,5 мл (норм. более 1,5 мл), консистенция вязкая (вязкая), разжижение наступило (наступило), вязкость 0,3 (ном. менее 2), цвет серовато-белый (серовато-белый), запах специфический (специфический), рН 7,8 (норм. 7.2-8), мутность неполная (мутная), слизь не обнаружена (не обнаружена). Микроскопическая оценка эякулята: количество сперматозоидов в 1 мл 26.0 (нор. более 15), общее количество сперматозоидов в эякуляте 143.0 (норм. более 39), агглютинация сперматозоидов не обнаружена (не обнаружена), агрегация сперматозоидов не обнаружена (не обнаружена), лейкоциты 0,1 (норм. менее 1), эритроциты 0 (норм 0), Neisseria gonorrhoeae не обнаружено (не обнаружено), Trichomonas vaginalis не обнаружено (не обнаружено). Подвижность сперматозоидов: быстрая прогрессивная подвижность (а) 4.0 % ( норм более 25%), медленная прогрессивная подвижность (b) 5% (норм менее 20%), прогрессивно подвижные (a+b) 9% (норм более 32%), непрогрессивная подвижность,отсутствие движения (с) 15% (норм менее 20%), всего подвижных (a+b+c) 24% (норм более 40%), неподвижные сперматозоиды (d) 76% (норм менее 50%), Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >58.0% (норм >58.0%). Морфология сперматозоидов: нормальные формы 3% (норм более 4%), клетки сперматогенеза 2 (норм 2-4), остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) немного (немного), сперматозоиды с цитоплазматической каплей 1%. Аномальная форма: аномалия головки 45%, нарушения в акросоме 32%, аномалия шейки 13%, аномалия хвоста 7%. Заключение - астенотератозооспермия. Понятно, что с таким результатом беременность естественным путем снижена, почти невозможна. Но есть ли надежда изменить ситуацию и нормализовать с таким диагнозом качество спермы? Что надо еще сдать для выявления причины такой патологии? И в среднем сколько по времени занимает лечение (понятно что у всех все индивидуально), но хотя бы примерно чтобы понимать.
Надо сделать мар-тест спермы
Мар-тест нам не сделали так как прогрессивно подвижных сперматозоидов менее чем 10%.
Всё равно надо делать