Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене и тазобедренном суставе в положении лежа

Уже несколько месяцев появляется боль в левом колене и левом тазобедренном суставе, ночью, когда ложусь спать на правом или левом боку, и только в положении лежа на спине боль отпускает. Подскажите пожалуйста, какие причины могут быть. Какие обследования нужно пройти? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Причинами таких симптомов могут быть как явления артроза коленного или т/бедренного сустава, так и патология позвоночника (остеохондроз, межпозвоночные грыжи). Для того, чтобы определиться, что является причиной боли в вашем случае и соответственно подобрать наиболее эффективную схему лечения нужно пройти следующее обследование: - магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом т/бедренных суставов - магнитно- резонансная томография коленного сустава. Ps: если по каким либо причинам МРТ выполнить не удастся, нужно сделать хотя бы рентгенографию вышеуказанных областей. Рентген конечно гораздо менее информативен, но это лучше чем ничего. Будьте здоровы!