Консультации / Неврология

Зпрр в 4 года

Ребёнку поставили в 4 года зпрр. До 2 лет ребёнок разговаривал, после болезни перестали о чем либо говорит. Диагноз обструктивный бронхит с подозрением бронхиальный астмы, каждый простуда сопровождал с одышками, да как раз в это время начали в садик ходит. Перевела в другой сад там перестали болет и начал открываться. Но мы почти не разговариваем. Некоторые слова есть. На ПМПК ходили поставили зпр. Сейчас в санаторий поехали на лечение ставят зпрр. Ребёнок делает все что не попросим, самостоятельно ходит в туалет и кушает. Моет руки и лицо. Мелкая моторика хорошо развита. Истерики нет и не было. Дома все спокойно и он везде себя спокойно ведёт. С детьми очень хорошо ладит не зависимо возраста. Нам 4 года и в этом возрасте ставят ли зпр или зпрр? По неврологии тоже лечимся они ставят зрр а не зпр или зпрр.
Добрый день! Судя по представленной клинической картине речь идет о задержке речевого развития. До момента определения типа школьного обучения выставляется диагноз "задержка". К моменту поступления в школу определяется степень интеллектуальной недостаточности (если она есть), которая и выносится в диагноз. С уважением, Зайцев И.Д.