Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на подбородке

Добрый день! Возникла сыпь на подбородке. Началось с покраснения и зуда, через несколько часов стали появляться пузырьки. Их количество росло, сопровождаясь сильным жжением. Это скорее бактериальное заражение (типа пиодермии) или вирусное (герпес)? Неделю назад был контакт с ребенком, больным ветрянкой (сама в детстве ветрянкой переболела)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здесь возможна как аллергическая реакция, так и инфекционное поражение. Зуд и покраснение больше говорят либо в пользу вирусной этиологии, либо аллергической.
А может ли так проявиться опоясывающий лишай? Присутствует боль в основании черепа. Прочитала, что при вторичном контакте с ветрянкой как раз может быть лишай.
Да, ведь, как я уже написала, вирусная этиология вполне вероятна (опоясывающий лишай вызывается вирусом).