Консультации / Логопедия

буква "Л"

Здравствуйте! Дочери 10,5 лет. Не выговаривает букву "л". Вернее, раньше говорила,а как научилась произносить "р", то забыла "л". Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Анна! Попробуйте выяснить, может ли она произносить звук изолированно (отдельно, а не в словах), если может, то Вам просто стои просто дифференцировать эти звуки (проговорить и показать чем они отличаются в произношении, положении языка, губ. Затем дифф-те в слогах (ра-ла-ла-ра, ру-лу, тру-тлу и т.п.), в словах (лак-рак), в предложениях (Лена и Рома ловят рыбу в реке.), в текстах. Если у нее нет звука, то необходимо его сначала поставить, а затем автоматизировать и, только тогда, дифференцировать.
Спасибо большое за ответ! Ещё ответьте на один вопрос, пожалуйста. 10,5 лет - это возраст, когда еще можно исправить произношение?
Здравствуйте! Произношение можно исправить и в 20 лет, главное желание и больше усилий. Так что не волнуйтесь.