Консультации / Кардиология

Сердечно-сосудистая проблема никтурия

Уважаемый Антон Владимирович! Мне 75 лет. Рост 155, вес - 54. Холестерин - 4.25, глюкоза - 4.16., креатинин - 72, ЭКГ - признаки ГЛЖ, нарушение (AN...? не понятно написано) проводимости. Синусовая стенокардия. Одышки нет, но к вечеру отеки в районе щиколоток. ИБС. Артериальная гипертония 2 степени (а, может, выше, поскольку давление подскакивало в этом году два раза под 190, и 1 раз - 200..!?) Принимаю эналаприл 1.25 + 1.25 утром и вечером, конкор (1.25, но при этом пульс становится около 48-52, потому чаще - 0,6. Была аритмия, сейчас нет). В среднем давление поддерживаю на уровне 120/130 на 70 Стараюсь регулировать давление ограничением приема жидкости. Хотя врачи (терапевт, уролог, ортопед) советуют пить не менее 1,5 воды. Я же пью не более литра, даже меньше. Если выпью больше - обязательно подскочит давление. Врачи предлагают пить мочегонные травы, диуретики, а они практически не помогают, т.к. у меня никтурия. Кстати, это меня волнует более всего. Не будь её, то и с проблемами АД я справлялся бы, вероятно, более успешно. Обращался не раз к урологу (наблюдаюсь у него,т.к. у меня гиперплазия предстательной железы) по поводу никтурии - это "вопрос не ко мне, а к кардиологу". Вот я и хотел задать вам такой вопрос, есть какие-то средства снизить симптомы обильного по сравлнению с дневным ночного мочеиспускания? Пока на свой страх и риск принимаю при АД 150-160 половинку "кардофлекса" (делю "десятку") , при 140- 2.5, от "десятки" кардофлекса. Это мне помогает и снизить давление до приемлемых цифр, и сбросить жидкость из организма. Правильно ли я поступаю? Спасибо!
При нормальной функции почек и отсутствии в схеме лекарств, повышающих ночной диурез, я бы не сказал, что это вопрос к кардиологу. С чего бы?