Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания на коже

Здравствуйте!Моему ребенку 1.7. 2 месяца назад у него сильно повысилась температура и скорая приезжала,потом появилось сильное покраснение в районе паха ,мы отвезли его в больницу .Врачи сказали,что это аллергия после температуры.Мы мазали цинковую мазь и давали Зодак,но не прошло ничего,прошло 2 месяца и появилась сильная сыпь на груди,спине и под глазами ,отвозили в больницу прописали другие лекарства от аллергии,но неделю как смотрим и Фенистил мужем,но ничего не проходит,становится хуже.Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очевидно, что у вашего ребенка микробная экзема. Можно рассматривать микробную экзему как атопический дерматит, осложненный присоединением вторичной бактериальной (грибковой) флоры, усилением воспалительной реакции. Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, соответственно, и лечение нужно проводить кожи. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). Важно: эмольянты не наносят на раздраженную кожу! При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. В случае микробной экземы выбирают комбинированные препараты: топический глюкокортикостероид + антибактериальное/противогрибковое средство. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания наносятся топические глюкокортикостероиды. Эмоленты не наносят на поврежденную кожу: если на коже возникли трещины, мокнутия, мокнущие корки, то нужно применять специальные заживляющие средства - Цикабио, Ксеракальм. Если у ребенка тяжелое течение процесса на коже, то следует не отменять глюкокортикостероиды, а перевести ребенка на проактивную терапия: применение топических глюкокортикостероидов 1 раз в 3-5 дней с профилактической целью предупреждения обострений. Также следует отметить, что на коже лица не рекомендуется применять топические глюкокортикостероиды, так как высок риск побочного явления - развития атрофии кожи. Вместо глюкокортикостероидов применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел) и средства ухода. При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс. Ребенок с микробной экземой должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога.