Консультации / Педиатрия

Лимфоузел за ухом у ребенка

Здравствуйте, моему ребёнку 11 месяцев. Месяца в 4 я заметила за ухом шишку, небольших размеров и не спаянную с кожей . Она как бы выпирает немного и видна . Были у педиатра, сказала лимфоузел , скорее всего переболели и вот так. Но я не помню , чтобы дочь болела. Один раз но уже в 5 месяцев, кашель и насморк без температуры. Прививку первую в 8 месяцев сделали АКДС. В месяц гепатит и бцж при рождении . Была аллергия до 3 месяцев периодически. После приёма педиатра я забыла про него. Сейчас трогаю , а лимфоузел никуда не делся . Но он и не увеличился. Померила размеры ,около 1 см, не больше. Пугает то , что долго не проходит и что за вторым ухом такого нет , ну или в очень маленьком размере Не пойму вот подвижный или нет, как будто кожа над ним двигается, а может вместе с лимфоузлом.. тем не менее анализ крови общий и мочи был в норме в 8 месяцев и в 10. Может ли это быть что-то страшное? Он не болезненный ? Вот фото с лимфоузлом
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, на фото очень похоже на лимфоузел. Это может быть после перенесенной ОРВИ, причем, достаточно длительное время. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, если нет жалоб, если врач не отмечает никаких признаков заболевания, значит, ребенок здоров и никакого лечения при этом не требуется.
Спасибо за ответ ! Ребёнок хорошо себя чувствует, анализы хорошие, у врача нареканий нет. Но вот я прочитала на свою голову про нехорошие заболевания . Это бы уже как-то проявилось же?
В интернете всегда можно прочитать то, что хочется прочитать. Поводов для беспокойства не вижу.