Консультации / Неврология

протрузии дисков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня тянет ногу, долго не могу ходить, мучают боли. Сделала снимок МРТ его заключение: МР-признаки протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Ретролистез L5. Дегенеративно-дистрофические изменения нижнегрудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Периневральная киста на уровне S2-3. Что посоветуете? Какое лечение, и можно обойтись без операции?
Доброго времени суток, уважаемая Елена. Боли в пояснице и ноге могут быть обусловлены проблемой связанной с повышением мышечного тонуса (мышечный спазм) и сдавлением межпозвоночной грыжей корешка спиномозгового нерва. Отличить первое от второго может только опытный врач невролог. Причиной ваших страданий может являться также нестабильность позвоночника на уровне L5-S1 вследствие чего и развился ретролистез. Мои советы: 1. Консультация невролога. 2. Борьба с болевым синдромом и мышечным спазмом по рекомендации врача. 3. Стабилизация позвоночника за счет немедекаментозных методов лечения: массаж, постизометрическая релаксация, иглотерапия. 4. Обязательное занятие не реже 5 раз в неделю укрепляющей гимнастикой по индивидуальному комплексу разработанному со специалистом. Только такая комплексная тактика принесет результат. Периневральная киста это сформировавшиеся выпячивания твердой мозговой оболочки. Она ничем себя не проявляет и безопасна. Однако, врач об этом должен знать, например при проведении эпидуральной блокады, чтобы не было осложнений. Теперь про операцию. Болевой синдром не является абсолютным показанием к ней. У операцивного лечения есть свои плюсы и минусы. Учесть все это вам поможет лечащий врач. И последний совет не занимайтесь самолечением. Не обращайтесь к специалистам которые гарантируют, что "вправят все ваши грыжи", это мягко говоря, не корректно. Здоровья вам и берегите себя.