Консультации / Аллергология и иммунология

Покраснение сухость шелушение

У ребенка каждый день стали краснеть ,шелушиться ,сушить кожу в области живота и бедер , заметила что такое происходит после контакта с водой , но может я ошибаюсь ) дочери 2.5 года , кожа всегда была сухой . На детском креме ,или Пантенол дискомфорт утекает, покраснение немного спадает. К кожному врачу записались на четверг . Очень хочется знать примерно что это? Фенестил, супрастин во внутрь без эффекта
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Предварительно можно предполагать, что у вашего ребенка атопический дерматит. Точный диагноз будет после осмотра у врача-специалиста: детского дерматолога или аллерголога. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Возможно, что реакция кожи ребенка связана с качеством воды. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Необходимо применять специальные гипоаллергенные средства для уборки и стирки (LV, Ekover), поставить увлажнитель воздуха. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.