Консультации / Педиатрия

У ребёнка повышен аст лимфоциты понижены нетрофилы

Здравствуйте! Ребёнку 3 года , за 2 месяца ребёнок переболел 3 раза стоматитом . Ребёнок активный не на что не жалуется . Сдали анализы обнаружили стафелакокки 10в 5 , лечили бактериофагами 12 дней. Сдали анализы аст повышено и лимфоциты относительные и абсолютные , нетрофилы понижены . Пидеатор ничего сказать не может . Кому нам обратиться , и надо ли доп. Анализы ещё сдать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу сказать точно, что причиной стоматита у малыша не могут быть стафилококки, это условно-патогенная флора, сами по себе они лечения не требуют вовсе, тем более, с помощью фагов. Скорее всего, стоматит вызван течением вирусной инфекции, для лечения которых назначают заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, а при подозрении на герпес-вирусную инфекцию еще и препараты ацикловира. В приведенном анализе крови выраженных изменений нет, такой анализ может быть, вообще, вариантом нормы или после перенесенной ОРВИ. Преобладание нейтрофилов в анализе крови чаще случается в возрасте 4-х лет, это перекрест формулы, физиологические особенности ребенка.
Спасибо , у нас тут говорят сдать 6,7,8 герпес то что других герпесов не обнаружено . Надо ли мучать ребёнка и снова сдавать ещё эти герпесы ?
На 1 и 2 типы герпес вирусов у вас получен отрицательный анализ. Да, действительно, стоматит и высыпания на слизистых могут быть вызваны и другими вирусами семейства герпес. Вот только назначать или нет обследование, можно решить только на основании осмотра. Если у врача есть на это подозрения, конечно, было бы правильно это исключить.