Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты после пневмонии

Добрый вечер. Ребёнок 3,4 года перенёс двухстороннюю пневмонию, она была затяжной. Заболел в начале ноября, прокололи антибиотик неделю дома, через три недели повторный ренген показал что пневмония не прошла, она стала двухсторонней верхняя. Положили в больницу начали опять колоть антибиотики, все четыре дня ребёнок плохо переносил, рвало, плохо но, сменили на антибиотик в таблетках, стало лучше, проходил все необходимые процедуры, на восьмые сутки выписали, хрипов не было, лейкоциты упали с 19 до 14. Выписались 06.12. Продолжал дома допивать антибиотик. Сдали повторно анализ, ренген ещё не делали, сегодня врач посмотрел сказала лейкоциты 14, но хрипов нет. Кашель остаточный, редко очень. Ребёнок активный. Пьёт Бронхомунал сейчас и все. Хотела узнать, насколько это нормально что после такой болезни лейкоциты ещё не пришли в норму или стоит беспокоится? Врач сказала прийти на повторный анализ 26.12 и ренген тоже сделать. Что можете посоветовать?
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов у ребенка может быть даже вариантом нормы, особенно, если анализ сдан натощак, с большим промежутком между кормлениями. Если формула крови не изменена, если ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, активный, значит, дело на поправку и никаких особенных мероприятий и лечения назначать не следует. А для профилактики ОРВИ в своей практике использую заместительное местное противовирусное, мазь или гель с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день в течение 2-4 недель. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом.