Консультации / Психология и психиатрия

Хочется отдохнуть

Здравствуйте. Каждый год у меня период отпуска - это проблема. Для меня отдых считаетя поехдка к морю, за границу. Дело в том, что муж не разделяет со мной такой отдых, говорит, что не хочет или денежек недостаточно. (Выплачиваем за квартиру - в рассрочку). А мне хочется отдыхать и ездить сейчас, а не потом когда-то... При этом я же не прошу у него денег на отдых. Если я куда и еду, то он не запрещает, но и нет такого, что хочет с удовольсвием, чтоб я ехала. Но я чувствую себя не комфортно при этом, внутри гложет. Вот и снова - скоро отпуск. Что делать? То ли наплевать на всё и вся и быть эгоисткой, делать, что мне хочется или "отдыхать" в деревне, но это для меня не отдых. Помогите, как правильно поступать в таких ситуациях?
Здравствуйте Ольга! Существует мнение, что супруги, отдыхающие всегда вместе, тем самым укрепляют свои отношения. Но немало сторонников и прямо противоположных взглядов: отправляясь на отдых вместе, вы рискуете резко обострить возникавшие раньше время от времени и совсем незаметные проблемы. Так что же делать - ехать в отпуск поодиночке или все-таки вместе? Очень часто уже на отдыхе супруги сталкиваются с тем, что их представления об отпуске существенно различаются. Понятно, что в этом случае вместо превосходного времяпровождения вы рискуете постоянно выяснять отношения. Оно вам надо? Если вы решили ехать в отпуск вместе с мужем, не стоит рассчитывать на то, что там, вдали от дома, в новой обстановке, он будет делать все, что вы от него потребуете (если, конечно, вы не молодожены). Привычки «уедут» из дома вместе с ним и манера поведения тоже. Если отдыхать приходится врозь Главная ваша задача - не впадать в панику от того, и не испытывать чувство вины от того, что муж не может поехать с вами. Успокаивайте себя (и его тоже) тем, что отпуск бывает не столь часто, чтобы можно было его бездарно тратить. Постарайтесь использовать это время с максимальной отдачей - но не для того, чтобы «насолить» супругу, а самой отдохнуть. Тем более из Вашего пиьсма видно. что для Вас это не первый раз.