Консультации / Педиатрия

Коклюш или аскаридоз

Здравствуйте, ребенку 10 лет.Кашель сухой не продуктивный, приступообразный, сначала был частый, пили флемоксин, ингаляции, амбробене, затем назначили ципрофлоксацин, аскорил. Сейчас кашель не частый, но стабильно более 2-х месяцев. Температуры не было вообще. Кашель есть в ночное время, утром при пробуждении всегда. Сдали анализ на паразитов и коклюш. Возбудитель коклюша 1:160, возбудитель паракоклюша так же 1:160. Антитела к аскаридам 2.75. У ребенка была диарея. И тут мнение специалистов разошлись. Один педиатр сказал что титры на грани коклюша и нужна госпитализация, другой говорит что коклюша нет и нужно назначить лечение от паразитов. Ребенок не привит АКДС. Вопрос- есть ли коклюш? Или такую картину кашля дает аскаридоз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если ребенок не вакцинирован против коклюша, то такие титры могут быть подтверждением диагноза коклюш и поводом для назначения противокашлевого препарата центрального действия. Диагноз аскаридоза сомнения не вызывает.