Консультации / Психология и психиатрия

Постоянное ощущение тревоги и опустошенность

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, 42 года. Последние 6 лет живу с ощущением тревоги внутри, хотя в жизни всё хорошо. Кажется, что может произойти что-то плохое в жизни, и я морально с этим не справлюсь. До 30 лет была общительный и веселой, сейчас же перестала стремиться к общению, меня напрягают телефонные разговоры, сама никому не звоню, в гости калачом не заманишь. Перестала чувствовать вкус к жизни, пропали желания куда-то ехать, смотреть, я просто ничего не хочу, мне это не интересно. Сама себе кажусь очень некрасивой, придираюсь к себе и людям. Мне это всё мешает жить. Скажите пожалуйста, нужно ли идти ко врачу, или то, что я описала пустяк, и не стоит тревожить такой ерундой врачей. Спасибо.
Здравствуйте! Вам нужен в первую очередь не врач, а психолог, который поможет разобраться в причинах вашего состояния. Если он заподозриту вас депрессию средней или тяжелой степени (а по описанию очень на неё похоже), то вам также нужно будет обратиться к врачу-психотерапевту за медикаментозной поддержкой. Ваше состояние не пустяк, оно возникло не на пустом месте, этому способствовали определенные факторы плюс особенности вашего восприятия ситуаций. Постарайтесь обратиться к психологу, не допускайте усугубления своего состояния. Я бы вам порекомендовала психолога с подготовкой по когнитивно-поведенческой психотерапии, так как это направление является выбором номер один при таких состояниях, как у вас. Если будут вопросы - пишите.
Спасибо, я буду вам очень признательна за помощь в поиске нужного специалиста. Буду ждать от вас сообщения.
Я являюсь когнитивно-поведенческим психотерапевтом и занимаюсь в основном тревожными и депрессивными состояниями. При желании вы можете обратиться ко мне.