Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на Назонекс

Моему 15-летнему сыну недавно поставили легкую степень атопической астмы, аденоиды 2 степени. Лечение препаратами часто вызывает аллергию- на фоне Бронхомунала начался кашель, который не прекратился до сих пор. Кашель сухой, надсадный, из горла. Выписали Назонекс 2 р в день и Протаргол 3 р в день на месяц. До этого 2 недели капали в нос Момат Рино. Новое лечение длится уже 15 дней, нос дышит легче, но кашель усилился, сегодня сын пожаловался, что стекающий по глотке Нозанекс вызывает раздражение и першение. Прекращать ли лечение Нозанексом? Можно ли его резко бросать? В общей сложности прокапали Момат Рино и Нозанекс около месяца.
Протаргол абсолютно точно не нужен. Вообще если говорить про лечение аллергического ринита, то одного месяца мало. Лучше обратиться к Вашему лечащему врачу очно для оценки эффекта лечения, проверки правильности использования спрея и коррекции терапии.
Дело в том, что мы только и ходим по врачам, которые отменяют предыдущее лечение и назначают новое, а оно не помогает! Сначала капали 2 недели дважды в день Момат Рино - толку 0. Заменили на Назонекс, как кашлял, так и продолжает кашлять и через 15 дней после Назонекса, кроме того и раздражение в горле появилось. Бросили Нозанекс - вообще дышать нечем! Не знаю, куда обращаться уже. Аллерголог выписала Монтелукаст - поможет ли он в нашем случае? До этого Зиртек давала - ничего не проходило.
Монтелукаст - препарат второй линии, так скажем. Поймите, без осмотра невозможно сказать, почему нет эффекта от лечения, какие имеют место изменения в носоглотке в данный момент. Нет ли заболеваний ЖКТ (гастрит, рефлюкс)? Проводится ли лечение астмы?
Астму нам поставили неделю назад, начальная стадия атопическая форма. Выписали Монтелукаст, даю его 2 дня - кашель только сильнее и заложенность носа тоже. До этого был осмотр лора и эндоскопия - аденоиды 1-2 степени. Лечение месяц до лора и после (полидекса 7 дней, момат рино, нозанекс, протаргол) не только ничего не дали, но и стало хуже - от Назонекса пошло раздражение горла и кашель. Бросили назонекс и сразу же начало закладывать нос сильно, насморк, кашель усилился, температура повысилась до 37,2- 37,7. Врач послушала, сказала орви, лечимся 4 день - ничего не проходит, субфебрильная температура держится даже с Арбидолом, насморка нет, но нос заложен ещё сильнее, чем был, сухой кашель тоже. Монтелукаст не помогает его снять и заложенность не устраняет. Заболеваний жкт нет.
А с чего Вы взяли, что арбидол должен как-то влиять на температуру? Его не стоит принимать ни при каких заболеваниях. Ещё раз говорю: Ваша ситуация не для заочной консультации. Нужно решать вопрос о необходимости применения ингаляционных кортикостероидов, если астма действительно имеет место. Монтелукаст - сомнительная альтернатива интраназальным кортикостероидам, поэтому и говорю, что нужен осмотр врача, чтобы понимать, какие изменения есть в данный момент, и чем их можно купировать. Не устраивает результат лечения у одного доктора, обращайтесь к другому.