Консультации / Проктология

Осложнения после операции анальной трещины

Здравствуйте, после операции анальной трещины, через месяц из-за слишком плотного стула порвалась слизистая. Назначили свечи с облепиховым маслом и мазь метулорацил. Через 10 дней стало лучше: не так болит и нет крови, но еще сохраняется периодически чувство жжения и боли после стула. Стул 2 раза в день мягкий. Врач говорит, что повторный осмотр не нужен. Подскажите, бывает ли чтобы слизистая рвалась после операции, не опасно ли это и нужен ли все - таки повторный осмотр? Спасибо.
В области анального кольца и анального канала никакой слизистой оболочки нет и быть не может. Разрыв послеоперационного рубца в области прооперированной трещины говорит о том, что необходимо радикально пересмотреть объём восстановительного лечения. Иначе риск рецидива трещины крайне высок.
Подскажите тогда пожалуйста, что нужно применять? Что Вы советуете, кроме свечей с облепихой и метилурацила? Некоторые врачи советуют для укрепления стенок сосудов детралекс или его аналоги. Спасибо.
Без осмотра и оценки состояния анального канала и степени тонуса сфинктера назначить адекватный комплекс лечения невозможно.