Здравствуйте, беспокоит такая проблема, мне 16 лет, переболела ротовирусом в легкой форме, была тошнота , потеря аппетита и темп не поднималась выше 37.7(спадала сама). Проболела 6 дней, вышла на учебу, аппетит частично вернулся, уже не воротит от вида еды, но за время болезни сильно похудела. Подскажите, нормально ли это, что аппетит ещё не полностью восстановился? (после выписки прошло 2 дня). Не могли бы вы подсказать, как восстановить аппетит? Так же есть жалобы на повышенный пульс (доходит до 100)
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! После тяжелой энтеровирусной инфекции аппетита может не быть длительное время, но если в течение трех недель он не восстановился, вам нужно обратиться к инфекционисту, возможно, вы не до конца вылечились. На данный момент вам показано полностью исключить молочные продукты из рациона, в течение месяца нужно получать курс пробиотиков. Старайтесь так же не нагружать ваш ЖКТ вредностями. Только здоровое питание и обильное питье. Контролируйте свою температуру, пульс может учащаться при ее повышении. Если у вас отмечается субфебрилитет, сдайте кал на энтеробиоз, на лямблии, а так же антитела к иерсинеозу. Выздоравливайте!