Консультации / Гастроэнтерология

Неустойчивый стул дефицит массы тела

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться, в чем проблема у ребенка. Мальчик, при рождении 3300 и 49 см, была желтушка до 3 месяцев. На грудном вскармливании до 1 года и 3 месяцев. Прибавки веса и роста: 6 месяцев- 6200 гр и 66см В год- 8900 и 73 см 1год 5 мес -9600гр и 79 см Год 9 мес-10450 и 82 см Сейчас 2 года и 1 месяц: вес 10700 гр и 86 см (за последние 2 месяца вес не изменился) Мучились с коликами до 4- 5 месяцев. До года был частый стул, иногда с зеленоватым оттенком и слизью (первые месяцы стул до 6 раз в день) до 10 месяцев стул 1-3 раза в день кашицеобразный . С 6 мес наблюдался у аллерголога с атопическим дерматитом, который перешел в стадию ремиссии после того как из диеты матери полностью убрали все молочные продукты. При попытках введения прикорма с 6 мес краснели щеки и вокруг ануса, на все вводимые продукты, на 3 день введения. Прикорм удалось ввести постепенно с 10 месяцев: начали с индейки, затем картошка, затем каши, потом овощи и фрукты. В год и 3 после отмены грудного вскармливания, на попытки ввести смесь, творог или другие молочные продукты, сразу был кашицеобразный стул или понос, попытки введения сразу откладывали. Кожных проявлений не было. В год и 5 месяцев перенес острый гастроэнтерит кампилобактерной + ротовирусной инфекции. Получал в больнице антибиотики, капельницы, питание аминокислотными смесями. Затем пили в течение 2 месяцев креон и бифиформ, рела-лайф, бак-сет. После инфекции стул периодически зеленого оттенка мягко оформленный или пюреобразный 1-4 раза в день, часто со слизью с непереваренной пищей,резким запахом. Анализ на дисбактериоз: все в норме, кроме Клебсиелла 10*8. Пил смесь Нутрилон Пепти гастро, затем Неокейт аминокислоты в течение 4 месяцев. На коже снова иногда появляется не сильный атопический дерматит. Ведение пищевого дневника не помогло понять, на какие продукты стул становится более жидким и появляются высыпания на коже. В год и 8 месяцев съел молочный омлет - профузный понос в течение нескольких часов, затем было так-же с сыром. Также была аллергическая реакция крапивница: на мед, цитрусовые, кунжут, соевое молоко. По результатам анализов (ребенку год и 9) : -УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы – без структурных изменений. -Анализ крови на определение маркеров целиакии: IgA, IgG к глиадину, трансглутаминазе, деамидированному глиадину – отрицательно, все значения в пределах нормы. -Анализ крови на уровень специфических IgE, IgG4, расширенная панель пищевых аллергенов (там все продукты, которые он когда-либо ел) – концентрация 0, не выявлено. Анализ кала копрология: консистенция: кашица, неоформленный, остатки непереваренной пищи +++, мышечные волокна +, жир нейтральный +++капли, мыла ++, растительная клетчатка +++, иодофильная флора +, Слизь +, остальное в норме. По результатам дообследования (ребенку 2 года): -Анализ крови катионный белок IgE – 12,10ng/ml (норма) -Амилаза в моче 252ед/л (норма) -Содержание углеводов в кале -0 -Лямблии отрицат. -Панкреатическая эластаза 354 мкг/г (норма) Не в порядке следующие анализы : Общий анализ крови - лимфоциты 57, сегментоядерные нейтрофилы 32, остальные параметры в норме; Биохимия крови АСТ повышен- 42,1 Ед/л, остальные в норме; Копрология: консистенция кашицеобразная неоформленный, коричнево-зеленый, слизь обнаружена, остатки неперев. пищи обнаружены, реакция на скрытую кровь+, реакция на белок++, мыш. волокна в небольшом кол-ве, соли жирных кислот в большом кол-ве, растит. клетчатка в большом кол-ве, иодофильная флора в небольшом кол-ве, эпителий единичн. в поле зрения, лейкоциты 2-4 ( в слизи 20-25 в п/зр) Где-то в течение 2 месяцев с года и 10 месяцев до 2 лет, стул сам по себе нормализовался стал почти всегда оформленный и 1 раз в день, в это время лекарства ребенок не принимал и смеси и какие-либо заменители молока тоже. Затем ввели кисломолочный продукт на основе козьего обезжиренного молока, реакций никаких не было – пил 3 недели, затем добавили безлактозное молоко в пищу (еще неделю без последствий он употреблял) Потом стул стал кашицеобразным, все молочные продукты убрали. Сейчас ребенок на диете: без молочных продуктов, цитрусовых, морепродуктов, белка яиц, орехов и др. основных аллергенов. (Глютен никогда не ограничивали) На ноге есть бледное пятно шершавое, на указательных пальцах тоже немного шершавые участки. Больше всего беспокоит неустойчивый стул 1-3 раза в день, то с зеленоватым оттенком, то с кусочками еды (бывает даже не переваренная гречка, картошка), с резким запахом. И очень волнует дефицит массы тела. Последние 2 недели ребенок пьет ферменты Houston Enzimes, TriEnza, ¼ капсулы во время еды – никаких улучшений не заметили. Последние 3 дня пьет смесь гидролизат Пептамен Юниор, в первый день приема был жидкий понос, потом кашицеобразный стул. Прошу Вас, помогите, в каком направлении нам вообще двигаться!
К вопросу приложено фото
1. Следует предполагать гастроинтестинальную форму аллергии на белки коровьего молока. Уберите из питания творог, кисломолочные продукты, безлактозное молоко, продукты из козьего молока и говядину. Уберите смесь Пептамен Юниор из питания, поскольку она не является гидролизированной смесью предназначенной для использования у детей с пищевой аллергией на белки коровьего молока. Замените смесь на Фрисопеп. Лучше сначала использовать аминокислотную смесь 1 месяц, а потом перейти на Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию. 2. Рост соответствует возрасту, вес существенно снижен. В последней копрограмме – умеренные нарушения ферментации. Замените биодобавки на приём креона. Рекомендовано 1 капсулу (10 000 ЕД) разделить на количесвто приёмов пищи. При недостаточном эффекте дозу увеличить. 3. Решать вопрос о 3-кратном определении концентрации хлоридов пота для исключения кишечной формы муковисцидоза. Панкреатическая эластаза при указанном заболевании может сначала быть в пределах нормы. 4. Сделайте УЗИ сердца и ЭКГ. При обнаружении врождённого порока обращаться к кардиологу. 5. С инфекционистом учесть результаты обследования матери при беременности, предыдущие анализы крови ребёнка и решать вопрос об обследовании на ЦМВ-инфекцию.
Спасибо огромное Вам! Будем дообследоваться.