Консультации / Гинекология

Приём ОК

Здравствуйте! Мне 19, половую жизнь веду с 17 лет, партнер постоянный, предохранялись всегда презервативами. Последние полгода думала над тем, начать ли принимать ОК - всю жизнь были болезненные месячные, так что гинекологи часто советовали приём ОК не только как контрацепцию, а ещё и для уменьшения болевых ощущений. Неделю назад ходила на консультацию для назначения таблеток. Врач меня посмотрела, провела сбор анамнеза, сказала что всё хорошо, никаких кист и прочего нет, в общем - без противопоказаний. Назначила пить линдинет-20 либо новинет, я методом научного тыка выбрала линдинет. Начала приём в первый день месячных, выпила на ночь 1 таблетку, на следующий день всё было нормально. Вечером второго дня выпила ещё одну таблетку, ночью просыпалась от ощущения тошноты. Утром поняла, что ощущение тошноты не прошло :( Читала, что в первые 2-3 пачки ок это нормально. Но ладно бы только тошнота, днём началась диарея. Более того, весь день у меня тянет низ живота, что и настораживает меня больше всего - обычно мне несвойственно, чтобы живот на 3 день месячных так сильно тянуло. Это от линдинет? Выпила 2 таблетки ношпы, эффект нулевой :( Подскажите, как быть. Нормально ли это и как уменьшить боль?
Здравствуйте. Перед началом приема любых КОКов необходимо сдать коагулограмму и б/химический анализ крови, чтобы исключить противопоказания. Тошнота быть может. Расстройство стула - не характерно. Обратитесь к терапевту для исключения других причин Вашего состояния, сдайте анализы. Дальнейшая тактика - по результатам обследования. После двух дней прием отменить препарат при желании Вы пока можете, это не вызовет значимых нарушений цикла.