Консультации / Психология и психиатрия

РАС ЗРР или ЗПРР Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте! Пишу Вам в надежде услышать, что мой ребенок здоров! Уважаемый доктор, моему сыну 2 года. Родился путем экс.кс на 41 неделе ( двукратное обвитие пуповины) при весе 3200, 50 см. В 3 мес, с помощью узи исследования узнали,что у ребенка смещение шейных позвонков ( спинно-мозговая жидкость плохо циркулировала и было расширение желудочков гол.мозга) По рекомендациям невролога было осуществлено остеопат.лечение +массаж +электрофорез. Узи НСГ показало хорошую динамику. Ребенку сейчас 2 года ровно. Не разговаривает. Даже слово не говорит, только "ы-ы-ы"( пару месяцев назад произносил слово па-па-па, связывая его с отцом). Были у невролога с этой жалобой,назначила пантокальцин +когитум +остеопат.лечение. Недавно, в интернете столкнулась со статьей про признаки аутизма и ужаснулась.. У моего ребенка стимы. А именно, любит кружиться на месте ( что странно, равновесие не теряет), может побегать кругами, машет "крыльями" ( когда запрещаю так делать,начинает смеяться и махать еще сильнее) ; на прогулке ведет по определенному маршруту( маршрут может поменять раз в два месяца. например в одном месте убрали батут, все туда больше не ведет, где то увидел, что красочно моргает вывеска, все,начинаем туда ходить); с детьми не играет, можно даже сказать, что избегает (честно говоря, я такой была в детстве)., чувствителен к громким звукам, неусидчивый.ОБНАДЕЖИВАЕТ то,что есть продолжитльный зрительный контакт, указательный жест то есть,то нет, любит обниматься, целоваться, "побеситься", купаться, особенно, когда душ направляю на голову и вода течет,как с зонта ( может мин 5 постоять), со сном проблем нет, в гостях и при гостях адаптация 2 минуты ровно, взрослых не боиться, на имя отзывается по настроению ( если позвать из другой комнаты, прибежит), сламанные игрушки приносит и настаивает, чтобы починила)). Простите, за многословие. Меня очень настораживают стимы. Есть ли признаки аутичного поведения у моего ребенка? Или это зпрр или зрр??
Здравствуйте! Пожалуй, оправдаю Ваши надежды )))) Аутизма у дитяти нет. Но вот ЗРР - да, вполне. И как следствие этого ЗПР. Заниматься. Сводите его к хорошему дефектологу. А лучше к АВА терапевту.
Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Благодарю за Ваш ответ. Прошло три месяца.. Стимы,к сожалению, не прекратились (кружится на месте, бегает туда-сюда, машет ручками, теребит уши, дверьми играет). После приема лекарств появились слоги,но ни с чем не связанные... Так сложились обстоятельства,что с сыном на пару месяцев переехала к родителям мужа. Ребенок никого не замечает. Не идет на контакт( редко с дядей может погонять мяч, или проситься на руки, чтобы его подбрасывали). Недавно на улице встретили девочку,я его повела к ней, он начал убегать от нее ..К тому же неусидчивый, чему-то научить, например цветам, требуется больших усилий. Все материалы берет, раскидывает.. когда ругаю, смотрит в глаза и смеется. Слово "нет" и "нельзя" понимает, и каждый раз,когда начинает шкодничать ( например стучать по шкафу) смотрит на реакцию всех и смеется.. Из хорошего могу сказать следующее: понимание речи на бытовом уровне появилось.Просьбы выполняет небольшие: на, одевай,снимай, пошли, дай руку, подними ногу, открывай,закрывай, включи свет и тд. Есть имитация: пылесосит, веником пытается подметать, движение пальчиковых игр повторяет. Наизусть знает шт 8. Когда я начинаю произносить текст, он начинает показывать движения. Зрительный контакт продолжителтный есть, со сном проблем нет. Засыпает за 10-15 минут( я с рождения его качаю на подушке и под музыку. Когда слышит жту музыку, бежит на кровать). Дневной сон 2-3 часа( за полчаса до пробуждения,может проснуться и уснуть,после укачивания) Ночной сон 10 ч. В основном не просыпается, он на погоду реагирует. Сообразительность есть. Может подставить стул,чтобы что-то достать или куда-то залезть. Ванной при просьбе закрыть воду,закрывает, но когда ему нужно наполнить ковшик подставляет и открывает. С едой проблем нет. Ест все. Вилкой ест,все что можно, а ложкой то,что очень любит. Простите за длинный текст, просто сама уже извклась... Доктор, у нас точно нет аутизма?
Вы исполнили рекомендацию? Были у АВА-терапевта? Результаты объективного тестирования есть? Аутизм (глобально) это нарушения социального взаимодействия (хоть и не всегда). Ваш дитя любит обниматься, целоваться, имеет социальное взаимодействие. По крайней мере, исходя из Вашего первого письма. Манпулятивен, очевидно. Аутизма не вижу (исходя из описания). Рекомендации прежние - АВА-терапевт.