Фурункул

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! 11.12.18 Хирург поставил диагноз - фурункул (не тянула, как обнаружила - пошла на приём). Назначил ихтиоловую мазь и, если поднимется температура, - подключить антибиотики - амоксициллин. Сказал 14.12. придти на приём. Температура была в день приёма 37, болел фурункул очень, больше никаких симптомов, антибиотик не пила. 12.12.2018 температура держалась весь день (37-37,2), антибиотик выпила только на ночь. 13.12.18 с утра мне стало заметно лучше, при ходьбе боли не ощущала, антибиотик выпила утром и вечером. Сегодня, 14.12.18. - красота, нет гноя и совсем не болит. Хирург пропальпировал, сказал, что иду на поправку. Всё мягкое, нащупал стержень, сказал, что он тоже мягкий. Вскрывать не стал, говорит нет гноя - не надо. До понедельника должно всё рассосаться, продолжать пить антибиотики. Когда я пришла от врача, у меня снова поднялась температура 37 (несмотря на антибиотик) и дико заболели лимфаузлы, ходить больно. Я живу в посёлке, следующий приём только в понедельник. Скорой нет. Фурункул у меня в паховой области, на половой губе слева. Лимфаузлы воспалились и очень болят также слева в паховой области, сам фурункул не болит. Пожалуйста, скажите, так должно быть? Или мне бежать срочно в понедельник на приём, а пока делать всё, что сказал врач? Помогите! Фото 1 - как выглядел фурункул в день первого приёма. Фото 2 и 3, сделала сейчас, в данный момент.

Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Если в субботу нет возможности попасть к врачу, остаётся только пить антибиотик, а наружно делать так называемую «ихтиоловую лепёшку»:: взять чистый ихтиол (в крайнем случае, ихтиоловую мазь), а сверху крепко приложить кусочек ватки и, по возможности, не заматывать ничем и пластырем не заклеивать. Понимаю, что место не совсем удобное. Можно, в принципе, использовать чисто для фиксации бинт марлевый, пару слоёв. «Ихтиоловую лепёшку» нужно сделать на ночь. По бокам фурункула можно смазывать раствором йода 2 раза в день.