Сыворотка от столбняка ребенку год Порезался тарелкой дома
Дочь порезала два пальца тарелкой дома. Один порез глубокий, сильно шла кровь, я обработала перекисью и помазала Бепантеном. Через пять дней заметила что пальцы припухи и на конце ранки появился гной. Хирург обработал и почистил ранку два раза. Прописал антибиотик. На данный момент с момента пореза прошло 8 дней. Опухоль сошла, ранки сухие. Саду зелёнкой по рекомендации врача. В понедельник сказали обязательно поставить сыворотку и АС . Прививки не хватит и ребенок вообще не привит.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нужно поставить.
анонимно
А насколько велики шансы столбняка? Не достаточно сделать просто вакцину от него?
Александров Павел Андреевич
Риск низкий. Вакцина подействует когда уже разовьётся заболевание, это будет поздно.