Консультации / Кардиология

Падение пульса до 30

Уважаемый Антон Владимирович! В итоге маму(91 год)госпитализировали, ставят капельницу с эфедрином, кардиограмма показала блокаду узла, но фракция выброса 60 и врач надеется за 8 дней поднять пульс, считает что пульс мог упасть под воздействием обезболивающих (6 уколов из-за коленей) и неправильной терапии гипертонии( в октябре в госпитале поменяли престанс на лизиноприл, бисопролол, сиднофарм). Можно менять лекарства сразу на следующий день и какие возможности лечения, установку во-дителя ритма сердца не рассматривают. Мама сама готовит, стирает, гуляет .Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо. Ф.С. Четверикова
Чтобы получить ответ, надо сначала задать вопрос. Надеюсь, что не эфедрином, а с эуфиллином, что, впрочем, тоже не фонтан. Да, бисопролол может спровоцировать урежение пульса. Но радикальное лечение - это только ЭКС.
Спасибо за быстрый ответ.Нужен Ваш совет: на фоне лечения эуфиллином(капельницы) и смены престанс на кордафлекс, значение пульса поднялось до 45 с утра, но к обеду стала развиваться слабость и одышка при малейшей смене положения в постели и через некоторое время перевели в реанимацию с сердечной недостаточностью, не знаю точно как лечат, кроме мочегонных .Положение на сегодня стабильно тяжелое, и консультация с аритмологом только на 17.12., а положили в больницу 13.12.18.Как можно помочь, не могут врачи понять причины стойкой блокады синусового узла. Какие лекарства на сегодня применяют в Вашем регионе, причем думаю лекарства д.б. сильные и быстродействущие. Извините ,если написала с ошибками.
Не надо ничего понимать. Надо ставить временный кардиостимулятор, причем как можно скорее. Блокады лекарствами не лечат. Нет в мире таких лекарств.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас уточнили диагноз, " Полная АВС блокада по холтеру средний курс 45, коронарные изменения. Предлагают установить стимулятор. Насколько это опасно , может можно подождать?
Надо ставить кардиостимулятор!
Добрый день! С Новым Годом, Антон Владимирович! Здоровья и процветания Вам и Вашим начинаниям. Я про маму- поставили кардиостимулятор, прошла операция замечательно, пульс 60 в этот день (27.12.18) и чувствовала себя хорошо, на следующий день появилась тошнота и рвота(раз в день),врач перед праздником убрала таблетки от давления , оставив бетта-блокаторы и 2 разжижающих укола в день .каждый день тошнит, теперь только лежит спит, 31.12.18 померяла сама ей давление :80/49 и пульс 59 , нашла деж.врача и поставили ей капельницу. На след.день давление опять снижалось но я давала ей крепкий чай, причина в падении давления? Что делать, врачи я поняла не скоро появятся, что проверить ?;внутр.кровотечение уже проявилось бы, можно я думаю платного аритмолога пригласить, сбился сам прибор? Заранее спасибо.
Если пульс 60, значит аппарат исправен. Снижение давления к стимулятору отношения не имеет. Надо исключить передозировку препаратов. Возможно, мама самостоятельно какие-то таблетки выпила?
Из лекарств оставили метапролол, 2 укола в день клексан, но сегодня на 7 день установки ЭКС обнаружили гематому, вскрыли 1 шов и дальше я поняла установят резинку для дренажа ,произошло ли смещение самого аппарата, при постановке ЭКС совсем нет страховки, что теперь будет.
Вряд ли причина низкого давления в гематоме, если она небольшая.
Добрый вечер,Антон Владимирович! Спасибо, что находите время для нас.Мама чувствует себя очень неважно, каждый день убирают отек возле раны, не ест почти, ее тошнит, вчера вечером начала заговариваться, подняла ей ноги повыше.Я так понимаю теперь давление понижается и из-за потери крови.Попросила капельницу с глюкозой, отказали. Хотя дня 3 назад покапали глюкозу и чувствовала она себя такой ожившей. Может ли падать резко сахар,т.к. мало ест и можно ли попросить вводить железо через уколы-есть смысл ? На сегодня уколы разжижающие (инфаркт в середине декабря)делают в зависимости от значения МНО, чтобы в ране не образовывалась гематома. Какие лекарства можно ей прокапать, чтобы она ожила и голова оставалась ясной? Спасибо Вам.
Если есть железодефицитная анемия, надо рассматривать препараты железа (лучше не уколы, а таблетки). МНО - это только для варфарина. Остальные антикоагулянты не требуют контроля МНО. Капать ничего не надо, скорее всего.
Добрый день, Антон Владимирович! Выписали маму с кардиостимулятором (90 лет) 25.01. а 22.02.была госпитализирована в районную больницу с одышкой, лечат большими дозами мочегонного, еще в лев.части легкого вода 600мл, на фоне лечения давление падает до 72/ 35, поставили капельницы с глюкозой и укол с теплоизолятором.Врачей нет,так сложилось, на 100 больных 5 врачей.Вопрос какое обследование пройти чтобы узнать причины низкого давления, гинеколог посмотрела нет проблем, креатинин при выписке поднялся 246, снизили до 170, чем помочь можно ей, ослабла сильно, в декабре бегала и вдруг оказалось проблемы с сердцем. Спасибо.
Не знаю. У любого человека можно найти много разных мутаций. Анализировать их в отрыве от клинической ситуации бессмысленно. Вообще есть золотое правило: кто направляет на исследование, тот объясняет, зачем это исследование нужно и интерпретирует его результаты. Отдельно взятые результаты генетических исследований, как правило, вообще ничего не значат.
Добрый день, Антон Родионович! Мама 92 года,поменяли ложе установки ЭКС и обнаружили жидкость в левом легком 700 мм, ЛОР врач решил не удалять жидкость, на ногах видимых отеков нет и еще при поступлении убрали мочегонные, при этом иногда покашливает и слабость. Назначений нет новых.Вопрос какие лекарства не дают накапливаться жидкости.Принимает мин дозу бисопролола, амиадорон и коплавикс, низкое давление.Заранее спасибо.
Если бы так всё было просто. Первый вопрос, откуда жидкость. Одностороннее накопление жидкости не типично для сердечной недостаточности.
Антон Владимирович, добрый день! Ответьте пжл.вопрос : вчера с утра при разговоре в какой то момент не смогла проговорить слово,пыталась несколько раз и мешанина получалась, с 2014г. был гиперт. криз и назначили карведилол 6,25мг , до 2020г. несколько раз вызывала скорую в связи с повышением давления,но при этом давление непостоянно, то нормальное, то повышается,сегодня 143/58.Знаю это опасно ,что мне проверить возможно срочно и какие .. прилы или сартаны начинать пить, сосуды проверила в 71 больнице, слева сужение до 25-30%.Спасибо.
Вы описываете симптомы нарушения мозгового коровообращения. Это повод к госпитализации.