Консультации / Педиатрия

Живой полиомелит и контакт с непривитыми детьми

Здравствуйте. Сегодня поставили дочке последнюю прививку против полиомелита(живую). Врач предупредила, что 60 дней нельзя контактировать с непривитыми детками. Вопрос: можно ли контактировать с ребенком, у которого только 1 прививка против полиомелита?(инактивированная) Какой минимальный срок " отстранения" ребенка от контакта с непривитым ребенком, или ребенком у которого 1 прививка против полиомелита??
Здравствуйте! на самом деле на эту тему немало споров, есть педиатры, которые говорят, что вероятность заражения минимальна, есть те, кто уверен, что опасность велика. у меня к Вам такой вопрос--речь лет о близком ребенке (у которого 1 прививка)? Ваш ребенок будет выделять возбудителя с фекалиями, поэтому дома довольно сложно уберечься от контакта. если же это совместная прогулка --то вероятность приближена к нулю. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Подскажите еще пожалуйста, а через слюну и мочу передается? Можно ли сходить в гости к не привитому ребенку? у которого стоит только 1 прививка.
Здравствуйте! с фекалиями только. Сходить в гости можно, но в туалет лучше там все же не ходить, получится? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся