анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, у ребёнка обнаружен ВЭБ в активной форме, перенесённый цитомегаловирус. Было два мононуклеоза, первый перешёл в пневмонию. ВЭБ был обнаружен уже во время второго мононуклеоза, и начато лечение изопринозин-валтрекс-преднизолон-супрастин-капельница пентаглобин однократно. Далее +два курса изопринозина 14/14 дней перерыва. Закончили второй курс изопринозина, сдали кровь(фото прилагаю). Пьём ещё дополнительно препарат Протефлазид, витамины. У ребёнка бледность и синяки под глазами. Повышенная возбудимость, повлияло на нервную систему, проблемы со сном. Пили пантогам и магний 3 недели. Подскажите, что нам делать дальше, почему вирус не уходит судя по анализам, когда наступит улучшение? Спасибо заранее.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Для того, чтобы предположить острую ЭБВИ ли ЦМВИ, необходимо видеть серологические исследования на определение маркеров этих вирусов. При подтверждении острой инфекции, назначают этиотропное лечение в виде заместительного противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы и по согласованию с иммунологом, вам не проводили ни того, ни другого, насколько понятно из написанного. Определить динамику течения инфекции можно из личного физикального осмотра и повторного срологического обследования на маркеры по изменению титров. В приведенном анализе крови особенных изменений нет, незначительная нейтропения и моноцитоз могут быть, вообще, из-за течения ОРВИ.