Консультации / Терапия

Странные симптомы после еды

Здравствуйте, заранее спасибо за ответ. Извиняюсь за долгий рассказ. Понимаю, что нужно все это спрашивать у врача очно, но ситуация такая, что вот уже пол года я прохожу различные обследования, и ничего серьезного найти не могут. Сейчас сменился мой терапевт и после жалобы на эти симтомы и когда я сказала, что уже пол года ничего не могут найти, сказала что это невралгия( у невролога я еще кстати не была по этим симптомам). Списывает все на ВСД. Ситуация такая: после еды появляется слабость, усталость, муть в голове, побаливают глаза и меняют форму, становяться круглыми, но не выпуклыми, а западают, стеклянными какими-то. Голову жгет в районе затылка и темечка. Лицо бледнеет, нижняя часть лица увеличивается, да и похоже не только нижняя, а все лицо будто опухает, но не водянисто как при отеке, а как- то наоборот сохнет даже, тело немного тоже, меняется мимика, как будто не такая живая становится. Сразу после еды бывает кашицеобразный стул( первоначально из-за этого обратилась к врачу). Так же в плохом состоянии у меня ногти рук(ониходистрофия), и на ногах и пальцах рук экзема, диагнозы ставил дерматолог очно. Несколько месяцев сильно выпадали волосы, сейчас поменьше. Пью чередуя различные витамины. Хочу сказать, думаю это связано с этим, у меня какой-то период(несколько лет) было категорически неправильное питание, я то голодала, то объедалась, потом из-за диареи месяц не ела мясного, и вообще кушала одни макароны и картошку, много солила. Так же мне только недавно удалось немного похудеть(из-за витаминов?), точнее припухлость спала будто-бы, которая опять появляется после еды. Пару лет много воды пила, стакан за стаканом, 3-4 л в день. Я незнаю, может у меня из- за всего этого неправильного питания, питья и сидячего образа жизни(раньше много двигалась, потом резко прекратила) испортился обмен веществ, вымылись какие- то витамины, минералы, организм не может нормально еду усваивать? Я ведь и фрукты не ела и овощи не особо.. Я уже много что обследовала, что вы мне посоветуете делать? Врачи разводят руки. Может надпочечники нужно обследовать, я читала при отклонении в их работе бывает человек толстеет так некрасиво, лицо лунообразное становиться, как и у меня было сильно и до сих пор не прошло до конца. Если у вас возникнут вопросы относительно моих каких- то анализов, то спрашивайте, пожалуйста, я отвечу. Спасибо.
Здравствуйте! Ну, конечно, плохо, что врачи в 21 веке списывают все на ВСД (такого диагноза в современной доказательной медицине не существует) по той причине, что не хотят разбираться в проблеме. Вообще, чисто теоретически некоторые симптомы могут быть при нарушении пищевых привычек, и скорее всего, в этом дело, но изменение формы лица, опухлость меня смущают. Кстати, вы зря пьете витамины, они наверняка из разряда поливитаминов (так ведь?). Поливитамины - во-первых это лишняя нагрузка на печень и почки (а у вас итак диета, мягко говоря, не очень), во-вторых поливитамины плохо усваиваются организмом, многие из витаминов разрушаются, так как они несовместимы между собой при одновременном приеме. И те, витамины, которые реально добираются до организма - очень мало. Больше вы получите, если будете сбалансированно питаться. В-третьих, витамины человеку нужны, только если есть подтвержденный анализ дефицита витамина. Зачем вы так много пьете воды? У вас жажда? Трудно найти причину сейчас. Попробуйте изменить свое пищевое поведение, сбалансированно питайтесь, добавляя в еду неограниченное количество овощей, перейдите от мяса к рыбе, мясо полностью не исключайте, добавьте нежирные сорта (курица, индейка, кролик), перестаньте пить так много воды, если того не требует организм, это ни к чему (если у вас жажда как симптом, то сдайте кровь на сахар), перестаньте пить поливитамины, они вам не нужны, получайте их с пищей. И вот когда вы все это сделаете, врачам легче будет понять что с вами, потому что мы исключим фактор неправильного питания и вектор, куда двигаться будет уже гораздо понятнее
Спасибо большое за ответ! Диету изменила сейчас, кушаю овощи, фрукты. Воду пью около 1,5 л в день. Сперва да, принимала поливитамины пару месяцев, сейчас стала раздельно, сразу заметила улучшения, особенно после магнелиса с в6. Скажите есть ли смысл для себя сдать анализы на витамины и микроэлементы, чтобы выявить какую-то нехватку(а она у меня скорее всего есть, после такого-то питания)? И если да, то на какие? Их же там много так, может есть которые самые такие чувствительные, чуть что с организмом, стресс, болезни(была ангина) и они вымываются быстро..Спасибо.
Микроэлементов очень много и сдавать анализ на все - не вижу смысла, это будут деньги на ветер. Судя по вашим сиптомам - сдайте БХ крови на содержание железа (ферритин, трансферрин, железосвязывающая способность), калия, натрия; кровь на содержание витамина B12 и фолиевой кислоты. Этого будет достаточно