Консультации / Отоларингология

Вирус Эпштейн-Барра

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, болеет Эпштейн-Барра, перенесли два мононуклеоза, первый перешёл в пневмонию, так как поставили диагноз ангина, и лечили ангину. Только после второго мононуклеоза попали к инфекционисту, сдали анализы и обнаружили вирус активный Эпштейн-Барра, цитомегаловирус антитела и антитела к микоплазма пневмонии. Лечение изопринозин-валтреск-преднизолон-супрастин-капельница пентаглобин. Дальше - два курса изопринозина дополнительно, 14 дней/14 дней перерыва. Закончили второй курс изопринозина, сдали кровь(фото прилагаю). Ребёнок в целом активный, но сильно сказалось на нервной системе, гипервозбудимость, тики, проблемы со сном. Пили пантогам и магний три недели, стало немного лучше. Ярко выраженная бледность и синяки под глазами. Сейчас достали украинский препарат иммунофлазид, который действует на вирусы Герпеса, пьём ещё его дополнительно. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше, когда улучшатся анализы, и ребёнок прийдет в норму? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
На самом деле гипервозбудимость может быть связана с какой-либо неврологической проблемой, которая проявляется только на фоне интоксикации или же может быть следствием применения некоторых иммуностимулирующих препаратов (из них правда вы принимали только изопринозин, для которого такие побочные эффекты не характерны). Так что ребенка я бы показал неврологу. Иммунофлазид оказывает то же самое действие, что и ацикловир или валтрекс, но гораздо менее выраженное; если сейчас вирус Эпштейна-Барр не активен, вам лучше будет рассмотреть как вариант лечения применение имунофана - препарата, стимулирующего активность NK-клеток, которые способны окончательно подавить хроническую вирусную инфекцию. .
Спасибо большое за ответ. Невролог смотрел нас после первого мононуклеоза и поставил диагноз вегетативная д-ия, назначил пантогам и магний, которые мы пропили, но улучшений не заметила. Подскажите по поводу анализа крови, который я прикрепила. Исходя из него, значит вирус все ещё активен? Или нужно обязательно снова сдавать кровь на ВЭБ?
Нужно сдавать не кровь, а мазок из зева на обнаружение ДНК вируса. По крови это вирусная инфекция, но ВЭБ это или что-то другое. понять нельзя. А мазок покажет активность вируса с очень высокой точностью