Консультации / Отоларингология

Надо ли делать адсм

Здравствуйте, предстоит в ближайшее время двухсторонняя тонзиллэктомия (тонзиллит декомеипетентной формы, плюс от него был уже и наверно есть пилонефрит и тахикардия). Сейчас опять обострение, до этого прописывали амокстциллин, цифран, азитромицин и потом фурадонин. Сейчас пока ничего не пью просто полощу горло перекисью. На гландах опять большая пробка вышла и даже такое чувство как рана там образовалась. Теперь вопрос, Лор пока ничего не назначает, просто полоскать, но спросил про адсм, я к терапевту, но мне сказали, это индивидуально, так что, начала переживать. Адсм делала в конце 2008, соответственно она уже все? И в конце 2016 просто ас 0,5, хоть что то у меня действует или нет и на свой страх и риск ставить новую адсм (ещё часто шью и постоянно колюсь об иглы, да и занозу переодически могу поймать). Сейчас приболела, нежную надо мне прививку или ещё ас действует?
Ваши волнения не обоснованы. Ревакцинация АС в 2016 г. создала Вашему организму необходимую иммунную защиту от столбняка.
Спасибо, а сколько она вообще действует по времени? И когда мне ставить прививку, планирую сразу после операционного периода, как выздоравлю
Обычно ревакцинация у взрослых проводится каждые 10 лет.