Консультации / Гинекология

Эндометриоз и мирена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли аденомиоз или, спираль "Мирена" спровоцировать появление эритроцитов в анализе мочи? Дело в том, что полгода назад в ОАМ появились эритроциты 25-30. С тех пор прошла все мыслимые и немыслимые обследования и консультации. Дважды лежала в больнице (в урологии) на обследовании. Все требуемые анализы (Зимницкого, Ничипоренко, бак посев, 3-хстаканная проба), УЗИ, рентген почек с контрастом, работа почек, КТ почек и мочевого, цистоскопия - Всё в норме. Анализы крови, биохимия, общий в норме. В ОАМ кроме эритроцитов ничего нет. Ни лейкоцитов, ни белка, все ок. Врачи разводят руками. Все чаще начинают говорить, что все дело в гинекологии. 4 года назад мне был поставлен эндометриоз. С лечебной целью поставили "мирену". На сегодняшний день врач диагноз (уже почему то аденомиоз) не снимает, но говорит, что спираль со своей задачей справляется, все хорошо и эритроциты в моче не от этого. Цикла у меня сейчас нет (последние 4 месяца вообще, до этого периодически мазало чуть-чуть). Урологии говорят, что наличие эндометриоза на мочевом пузыре можно определить только при проведении цистоскопию во время месячных, а раз их нет то не понятно, хотя ни УЗИ, ни цистоскопия, ни КТ ничего не показали. Помогите разобраться, пожалуйста.
Добрый день! Полностью согласна с урологами. Эндометриоз может быть, но эритроциты в моче он даст только при наличии очагов в мочевыводящих путях. Я так понимаю, что после постановки Мирены месячные прекратились?
Да. До этого были мажущие выделения. Сейчас (последние полгода) ничего нет.
Подскажите, пожалуйста, как обнаружить эндометриоз на мочевом пузыре или мочеточниках, если месячных нет. Почему ни УЗИ ни КТ ничего не показали
Добрый день! Не знаю, почему не показали. Обнаружить можно , если отправить материал для цитологического или гистологического исследования.
Какой материал, для этого нужно брать биопсию мочевого пузыря. Но мне сказали на цистоскопии, что и брать нечего, все чисто в мочевом пузыре.
Уточните этот вопрос у урологов тогда. Все зависит от технических возможностей забора материала.