анонимно, мужчина, 24 года
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Мужчина, 24 года. Бывают периодические головные боли (как будто в разных местах головы (виски, бока, затылок), давит иногда постреливает, но не сильно), так получал по голове в школе и на тренировках бывало. Решил сделать МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.
Подскажите, пожалуйста:
1) Опасна ли данная киста шишковидной железы?
2) Нужно ли ее оперировать?
3) И по поводу остального, в частности атеросклеротических поражений артерий головного мозга, насколько это все серьезно? И лечится ли?
К невропатологу на приём только через 2 недели.
Заранее спасибо!)
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. не опасна;
2. оперировать не нужно, это просто находка по МРТ;
3. мне представляется, что врач немного преувеличил ситуацию, говоря об атеросклерозе сосудов у 25 летнего человека. Тем более в описании вообще нет упоминания о возможном атеросклерозе и нет описательных моментов, которые могут предполагать атеросклероз.
4. не вижу какой то либо необходимости в каком то либо серьезном лечении препаратами
анонимно
Андрей Анатольевич, добрый день!
Спасибо Вам огромное за ответ!)
Чехонацкий Андрей Анатольевич
обратитесь к неврологу в поликлинику. Эти вопросы не для интернет консультации.