Результат МРТ

анонимно, мужчина, 24 года
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Мужчина, 24 года. Бывают периодические головные боли (как будто в разных местах головы (виски, бока, затылок), давит иногда постреливает, но не сильно), так получал по голове в школе и на тренировках бывало. Решил сделать МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Подскажите, пожалуйста: 1) Опасна ли данная киста шишковидной железы? 2) Нужно ли ее оперировать? 3) И по поводу остального, в частности атеросклеротических поражений артерий головного мозга, насколько это все серьезно? И лечится ли? К невропатологу на приём только через 2 недели. Заранее спасибо!)

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. не опасна; 2. оперировать не нужно, это просто находка по МРТ; 3. мне представляется, что врач немного преувеличил ситуацию, говоря об атеросклерозе сосудов у 25 летнего человека. Тем более в описании вообще нет упоминания о возможном атеросклерозе и нет описательных моментов, которые могут предполагать атеросклероз. 4. не вижу какой то либо необходимости в каком то либо серьезном лечении препаратами

анонимно
Андрей Анатольевич, добрый день! Спасибо Вам огромное за ответ!)

Чехонацкий Андрей Анатольевич
обратитесь к неврологу в поликлинику. Эти вопросы не для интернет консультации.