Консультации / Педиатрия

У ребенка рвотный рефлекс

Здраствуйте! Наша дочь с рождения мало кушает! На сегодня она может скушать что то одно из перечисленого -яйцо,колбаску, надкусить котлету, скушать 3ст. Ложки борща или супа, пьет молоко по желанию. От всего остального отказывается. Если просишь скушать больше ,начинается рвотный рефлекс. Гречка,плов,манка тоже вызывают рвотный рефлекс. Буквально 3мес назад ребенок начал кушать овсяеку с изюмом! Думала со временем пройдет, но всеравно переживаю, так как ребенок пошел в сад и для воспитателей просто шок! Анализы в норме! Назначали витамины для апетита! Ребенку 4.5 года, вес 14кг. Подскажите пожалуйста нужно ли бить тревогу и куда обращаться, так как врачи советуют переждать момент!
Добрый день, конечно нужно уже бить тревогу, без сомнения. У ребенка явные проблемы с пищевым поведением. Вопрос в том, как быстро и насколько в полной мере возможно сейчас решить вопрос, так как формируется это поведение в возрасте 1-2 года. Теперь нужно много терпения, чтобы повлиять на ситуацию. Сколько молока и из чего выпивает дочь? Когда? что еще пьет? Важно показывать личным примером как здорово есть, никогда не заставлять есть, категорически, не устраивать скандалов по этому поводу, как можно чаще сажать за стол (буквально 2-3 часа каждые) , с кем-то из взрослых, класть микро-порции, в блюдце, красиво украшенные (посмотрите в детских кулинарных книгах), вместе со взрослым есть, нахваливая. На отказ есть - не реагируйте. В этом случае на глазах ребенка с аппетитом съедайте его порцию, нахваливая. Проверьте железо в венозной крови, часто вызывает нарушения аппетита его дефицит. Витамин Д3 - важно иметь достаточный уровень для усвоения железа. Тоже можно проверить в крови. С уважением, Климова Ю.А.