Консультации / Расстройства сна

Хронический недосып

Я постоянно чувствую усталость и хочу спать. Я сбила режим сна и не сплю до 5 утра, потом ложусь часов до 14. Все это время я раза три просыпаюсь и пытаюсь встать, но усталость берет своё. Пыталась несколько дней вставать рано и ложиться раньше. Но даже после нормализации режима уже в 20 ч чувствую как жутко вырубает. Что делать чтобы так не вырубало и чувствовать бодрость и силы?
Добрый день! В 20 часов вырубает и что дальше? Вы ложитесь спать? И во сколько тогда встаете? Правильно ли я понимаю, что Вы спите 8 часов в день (с 5 утра до 14.00) и не высыпаетесь? А как у Вас настроение? Есть ли социальная жизнь? С чего началась проблема?
Когда в 20 вырубает я не всегда дома, но если дома то ложась спать в 20ч., я просыпаюсь посреди ночи, часа в 3 и потом не сплю до 5 минимум. Да, я не высыпаюсь за 8 часов, но если сплю больше, то чувствую себя ещё хуже. С таким режимом я всё равно стараюсь пребывать в хорошем настроении и вроде так и бывает, но на фоне все равно я чувствую себя усталой, а к вечеру хоть многое хочется сделать, но нет сил. Вообще, я чаще себя заставляю быть в хорошем расположении духа нежели это есть на самом деле. Я закончила учёбу, но пока не работаю. Друзей с которыми можно проводить время у меня мало. Но есть друг с которым я вижусь постоянно. Он для меня делает всё и только хорошее, но почему-то постоянно меня раздражает и я постоянно на него агрессирую. Возможно это от усталости, а может просто из-за того, что я ни с кем кроме него не вижусь особо на протяжении нескольких лет (изредка вижусь с другими знакомыми). Такой период начался, что нет желания ни с кем знакомиться и строить отношения, хотя мне 23. Уже 2 года у меня такая апатия на отношения, мне прям лень, а проблемы со сном около года. С чего всё началось не могу сказать. Обычно я могла спать 2-3 часа и чувствовала себя прекрасно, и не вырубало и была полна энергии, а потом стала замечать что всё стало наоборот. Год назад ещё умер дедушка, а время от времени в семье напряженные моменты (Мама переживает о своих определенных заморочках и из-за этого постоянно нервничаю и я тоже). На меня это всё давит, но я стараюсь сохранять позитив и самой себе внушаю радость.
Судя по тому, что вы описываете, это может быть депрессивное расстройство. Самое лучшее, что вы можете сделать - это обратиться к психотерапевту, чтобы подтвердить/исключить и при необходимости проработать проблему!